Pokazuha.ru
Автор: shell741
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1367123

10 ФАКТОВ О БРЭДЕ ПИТТЕ.
Знаменитости > Актеры


1. Уильям Брэдли «Брэд» Питт родился в Оклахоме и вырос в Миссури. Его отец занимался грузоперевозками, мать работала школьным психологом, а по выходным вся семья ходила в баптистскую церковь. Брэд вспоминает свою малую родину как «страну Марка Твена и Джесси Джеймса, сплошь реки да холмы», а его теперешние религиозные убеждения «балансируют между атеизмом и агностицизмом».

2. Окончив школу, Питт учился на рекламном отделении факультета журналистики в Миссурийском университете, но за две недели до получения диплома понял, что его душа лежит к другому, и уехал в Лос-Анджелес — брать уроки актерского мастерства и подрабатывать всем, что предлагали (в числе прочего Брэд одевался цыпленком, рекламируя сеть мексиканских фастфудов, и грузил холодильники).

3. Начав со съемок в телесериалах вроде «Далласа» и «Баек из склепа», Брэд впервые громко заявил о себе небольшой, но запоминающейся ролью юного мошенника и донжуана в «Тельме и Луизе» Ридли Скотта. Выиграв ее у конкурентов вроде Джонни Деппа, Тома Круза, Шона Пенна и даже Джорджа Клуни, вчерашний дебютант оказался в постели к Джине Дэвис (дальновидно отказавшейся по такому случаю от дублерши) — и проснулся секс-символом.

4. К чести Питта, он не стал ограничиваться ролями ковбоев и сердцеедов, поочередно сыграв серийного убийцу (в «Калифорнии»), патлатого стоунера (в «Настоящей любви» Тони Скотта), вспыльчивого копа (в «Семи» Дэвида Финчера) и, наконец, сертифицированного психопата — заработав лицедейством в «12 обезьянах» Терри Гиллиама премию «Золотой глобус» и первую оскаровскую номинацию.

5. Свалившейся на него славой Брэд научился распоряжаться не сразу: для начала он соблазнился чеками на восьмизначные суммы за проходные роли в драмах «Знакомьтесь, Джо Блэк» и «Семь лет в Тибете» (последняя до того возмутила правительство Китая, что Питту был пожизненно запрещен въезд в страну). Но под самый занавес 1990-х актер реабилитировался за все и перед всеми (кроме разве что китайцев) — на экраны вышел «Бойцовский клуб».

6. Блестящая экранизация контркультурного манифеста Чака Паланика воссоединила Питта с Финчером, вновь увидевшим в Брэде то, что в нем не всегда видели другие: редкий для актера с его внешними данными диапазон. Готовясь к съемкам в «Бойцовском клубе», Питт занимался тхэквондо и боксом(это ему пригодилось еще и в «Большом куше») и вставил себе кривые зубы. Кстати, работая над «Семью», он сломал руку, а играя Ахилла в «Трое», порвал, что бы вы думали, ахиллово сухожилие.

7. В актерской элите Брэд окончательно утвердился к середине нулевых, сыграв во входящих в пятерку его самых кассовых фильмов: «Одиннадцати друзьях Оушена» и его сиквеле, а также «Трое» и «Мистере и миссис Смит».. Ну а за коммерческими удачами пришли и творческие: за роли в «Бенджамине Баттоне» и «Человеке, который изменил все» Питта номинировали на «Оскар», за «Убийство Джесси Джеймса» наградили призом Венеции, ну а съемки у Малика («Древо жизни»), Иньярриту («Вавилон») или Коэнов («Сжечь после прочтения») — это сами по себе достижения.

8. Под стать профессиональной славе Брэда всегда была и его личная репутация: Питт встречался с несовершеннолетней на тот момент Джульеттой Льюис и бывшей женой боксера Майка Тайсона, был помолвлен с Гвинет Пэлтроу и женат на Дженнифер Энистон — удостоившись в процессе номинации на «Эмми» за камео в ситкоме «Друзья».

9. Разводясь с Энистон, Питт был заинтересован лишь в одном из их совместных активов — основанной им с супругой продюсерской компании Plan B. Став ее единоличным хозяином, делать успехи в амплуа продюсера Питт начал без промедления: «Отступники», «12 лет рабства» и «Лунный свет» награждались главными «Оскарами» (во втором случае без персональной статуэтки не остался и Брэд), а «Война миров Z» оказалась самым кассовым фильмом в его карьере.

10. В 2000 году Питт стал первым мужчиной, дважды названным журналом People самым сексуальным на планете, а пять лет спустя нашел на съемках «Мистера и миссис Смит» соответствующую своей славе (и амбициям общественного деятеля) пару. Брэд и Анджелина Джоли воспитывали шестерых детей, а незадолго до своего громкого расставания сыграли вместе во второй раз — несчастных супругов в написанной и снятой Анджелиной ретро-драме «Лазурный берег». А в сентябре прошлого года пара решила подать на развод.

(с)