Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1367325

«Летающие тигры» над Китаем. 1942 год
Разное


Слушаем песню Джимми Макхью на слова Гарольда Адамсона, которую вы, конечно, узнаете. Правда, она о бомбардировщиках.

«Летающие тигры» в тесном строю. Каждый пилот на этом снимке смотрит на соседний самолёт и старается держать строй. Пилот ближнего самолёта смотрит на самолёт с фотооператором и равняется на него. Самолёты тогда были гораздо тихоходнее и проще в управлении. Такое плотное построение обычно применялось в плохую погоду, чтобы можно было сохранять зрительный контакт с летящим впереди ведущим.

«Летающие тигры» ‒ группа американских лётчиков-истребителей, вылетевшая в Китай в начале 1942 года. Возглавлявшаяся полковником Клэром Ли Шеннолтом (Claire Chennault), официально она назывались американской добровольческой группой (AVG) и добилась значительных успехов в воздушных боях против японцев. Группа была относительно небольшая, в ней никогда не было больше сотни истребителей Curtis Warhawk P-40.

«Полковник» Клэр Ли Шеннолт находился в Китае с середины 30-х годов; он сам назвал себя полковником, хотя на самом деле был майором. Ярый сторонник «охотника» (так тогда назывались истребители), он нажил себе немало врагов среди начальства ВВС, увлечённого идеей стратегических бомбардировщиков. Но в Китае, получив в распоряжение P-40, он разработал основы тактики истребителей, которыми американцы пользовались в ходе всей войны.

Японские самолёты, применявшиеся в небе Китая, были гораздо маневреннее, чем P-40, но у этого самолёта были свои преимущества: большая скорость при пикировании, большая огневая мощь и меньшая уязвимость в бою. Шеннолт разработал и записал соответствующие тактические приёмы, основывавшиеся на сильных сторонах американских истребителей: перехват, пикирование, избегание ближнего боя и в случае опасности уход через пике. Эта тактика стала основной доктриной истребителей США на тихоокеанском театре военных действий.