Pokazuha.ru
Автор: rembrandt2010
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368120

Выставка "Информатика в жизни США".
Картинки


«Информа́тика в жи́зни США» — американская выставка, которая проходила в крупных городах СССР в 1987—1988 годах. На выставке демонстрировались последние достижения США в области вычислительной техники, связи, телекоммуникаций. Выставка проведена в соответствии с соглашением о культурном обмене, подписанным Р. Рейганом и М. Горбачевым в ноябре 1985 года в Женеве. Выставку финансировало Информационное агентство США, затратив около 15 млн долларов. Обслуживали выставку 24 гида, владеющих русским языком (на выставке в Ташкенте в марте 1988 года работали также говорящие на узбекском языке американские гиды).
Выставка была ориентирована в основном на рядового человека и носила рекламный и пропагандистский характер, однако наглядно показала уровень развития в США информационных технологий. Большинство посетителей выставки впервые увидели компьютерную технику «вживую».
Чтобы попасть на выставку, во многих городах необходимо было отстоять очередь в несколько часов.
Многие повторно стояли в очереди, чтобы ещё раз получить подарки: полиэтиленовый пакет и значок с логотипом выставки, каталог и русскоязычный журнал «Америка».
Материал для выставки был подобран очень грамотно: экспонаты и каталог практически не касались области мейнфреймов и суперкомпьютеров, а были посвящены бытовому применению вычислительной техники, совершенно не развитому в СССР. В связи с этим основное место занимала продукция фирмы Apple Computer, Inc.