Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368131

Музей «Гранд Макет Россия»
Разное > Свои фотографии


Про этот музей я слышал давно, но всё никак не мог собраться его посетить. Вчера дочка всё-таки, наконец, сагитировала меня, и я поехал в него с нею и с её друзьями. Народу было полно, очень многие с детьми, поэтому подойти поближе, чтобы сделать хороший снимок, было нереально, приходилось либо задирать фотоаппарат над головами впереди стоящих, либо, улучив момент, щёлкать наугад. Мы приехали в 4, за два с половиной часа я успел исходить всю нашу необъятную страну несколько раз, от Калининградской области на Западе до Камчатки на востоке, от Заполярья на севере до Крыма и Кавказа на юге.
Макет впечатляет. Горы, реки, моря, плотины, заводы, по дорогам ездят машины, по железной дороге – грузовые и пассажирские поезда. У некоторых объектов есть кнопки, если кнопка загорается зелёным, можно нажать на неё и активировать объект – фонтан, например, начнёт работать. Регулярно наступает «ночь», и тогда в одних местах грохочут молнии, в других – запускаются салюты. Макет постоянно развивается: при входе в музей за стеклом видны его работники, что-то мастерящие.

Дочь была и раньше в этом музее, но её выставили из него лишь с закрытием, в 8 вечера. Я же ушёл в 18.30 и не видел интересного события, о нём мне потом рассказала дочь. На железной дороге случилась непредвиденная авария: несколько вагонов сошли с рельсов. Тут же вызвали «путейца» в спецовке и с рацией, посредством которой он общался с пультом управления макетом. Он попытался достать эти вагоны палкой, но они были слишком далеко. Тогда он попросил прислать туда следующий поезд, тот приехал и подтолкнул свалившиеся вагоны так, чтобы ремонтник смог до них добраться, а потом обратным ходом уехал в «депо».

При музее есть небольшой киоск с сувенирной продукцией, там же можно купить билет «машиниста» на 4 минуты за 100 рублей и погонять поезда (эта забава для детей, разумеется). Я там купил только диск DVD с фильмом о музее за 200 рублей. На выходе, как я понял, бесплатно можно было взять флажок «Россия» и значок, я брать не стал. Завтра в планетарий идём.