Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368209

Фестиваль воздушных шаров 1986 года, или почему НИКОГДА не надо запускать за один раз полтора миллиона воздушных шаров
Разное


В 1986 году организаторы мероприятия United Way of Cleveland придумали замечательную, на их взгляд, идею, которая не только принесла бы им известность, но и сама по себе была бы чудесным зрелищем.

Всё началось с того, что они поставили перед собой прекрасную, но пагубную цель: побить мировой рекорд по наибольшему количеству запущенных в небо одновременно шаров. Предыдущим чемпионом был калифорнийский город Анахайм (Anaheim), который годом ранее выпустил 1,2 миллиона шаров.

27 сентября тысячи волонтёров под огромным тентом близ Паблик-Сквер (Public Square) в Кливленде наполняли гелием много часов 1,5 миллиона воздушных шаров, которые следовало запустить в небо одновременно. После того, как все шары были надуты, сеть была отпущена, и необыкновенное облако шаров начало подниматься над центром города.

Фотографии Фестиваля воздушных шаров (Balloonfest) получились невероятно красочными: небо, словно гигантским конфетти, было покрыто красными, синими и жёлтыми шарами. Увы, организаторы и понятия не имели, во что выльется их затея.

Сразу после того, как шары были выпущены в небо (а случилось это примерно в 13.50), с Великих Озёр начала приближаться гроза. Ураганный ветер прижал шары над городом к земле, создав хаос на дорогах и забив взлётную полосу местного аэропорта.

Когда шары опустились на пастбище в округе Медина (Medina), несколько призовых лошадей испугались и получили травмы, надолго выведшие их из строя. Владелец лошадей затем подал иск на 100 000 долларов.

Береговая охрана заявила, что «астероид» из шаров в тот день заблокировал и небо, не позволив вертолёту отправиться на поиски двух пропавших на катере человек. Эти двое погибли, когда спасатели не смогли добраться до их перевёрнутого катера. Когда команде береговой охраны всё же удалось взлететь, было очень трудно отличить покрывшие воду шары от пропавших людей.

Через несколько дней даже канадцы заявили о причинённом вреде, так как сдувшиеся шары усеяли весь канадский берег озера Эри.

Метеоролог сайта Weather.com Ник Вилтген (Nick Wiltgen) заявил, что подобная ошибка сегодня практически исключена, так как смартфоны предупреждают людей о погоде, да и понимать атмосферные явления мы стали лучше. [Ха-ха].

Цветные фото: Том Шеридан (Thom Sheridan). Чёрно-белые фото: Дэйв Андерсен (Dave Andersen).