Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368826

Первые советские очки ночного видения. 1940-е годы
Разное


Очки ночного видения – прибор, позволяющий различать предметы в условиях почти полной темноты. Изображение может быть преобразовано в видимый свет как из видимого излучения, так и из близкого к инфракрасному, хотя определение теплового (инфракрасного) излучения договорились называть тепловидением.

Первые советские очки ночного видения появились в начале 40-х годов, в самом начале Великой Отечественной войны. Это их первые образцы; одни устанавливались на машину, а другие были переносными.

Первые очки устанавливались на полуторку ГАЗ-АА. Они были похожи на бинокль с электронно-оптическим преобразователем света. На верху кабины устанавливался инфракрасный прожектор мощностью в 250 ватт. Инфракрасные датчики на окулярах преобразовывали отражённый свет в видимое изображение. Питание поступало от батарей, установленных в кабине грузовика.

Шофёр мог ехать со скоростью 25 км/час в полной темноте. Его обзор ограничивался расстоянием в 25 метров.

Переносной вариант работал по тому же принципу. Каждый элемент был снабжён ремнями для крепления на теле. Весил такой прибор целых 10 килограммов. На грудь надевался такой же прожектор, как на грузовике ГАЗ-АА, а аккумуляторные батареи носились на спине.

Эти приборы предназначались для использования разведчиками, спецслужбами и диверсантами.