Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369195

«Женщины обучаемы»: этот буклет 1940-х годов призван помочь начальникам-мужчинам в руководстве новыми женскими кадрами
Разное > Люди


В обнаруженном недавно пособии 1940-х годов о том, как боссам следует обращаться с работниками женского пола, мужчинам сообщается о новом открытии: женщины обучаемы! Это пособие показывает, как сильно изменилось рабочее место со времён Второй мировой войны.

К 1944 году более половины взрослых американок были заняты вне дома, внося неоценимый вклад в дело победы [что уж говорить о труженицах и маленьких тружениках советского тыла! – авт.]. И, когда женщины приступали к своим обязанностям, их боссы очень беспокоились, смогут ли они эффективно вовлечь дам в рабочий процесс. Это издание Американской Корпорации Радио (RCA) сделало неуклюжую попытку помочь начальству в нелёгком деле руководства работницами.

Но многие американские работодатели никогда не имели дела с подчинёнными другого пола и считали, что место женщин – дом, что они просто не справятся с сугубо мужской работой. И тогда RCA и выпустила это пособие.

(Цитируется по записям комиссии по трудовым резервам военного времени (War Manpower Commission) из национальных архивов Атланты и Федералистских Бумаг (Federalist Papers)