Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369214

Неизвестные Герои Великой Отечественной. Во время Курской битвы ефрейтор Криволапов подбил две Пантеры из противотанкового ружья.
Разное > Люди


По окончании Курской битвы советская военно-конструкторская комиссия изучила 24 подбитых танка Пантера, несущих следы поражения, а также семь танков, захваченных исправными. Из всех поврежденных танков три оказались сожженными при помощи бутылок с зажигательной смесью КС, пять танков были уничтожены противотанковыми кумулятивными авиабомбами и погибли вместе с экипажами от взрыва боекомплекта, три Пантеры подорвались на минах. И, наконец, 11 машин имели сквозные снарядные пробоины в броне от артиллерийских снарядов. Однако две из подбитых машин вызвали удивление. Оказалось, что подбиты они были из противотанкового ружья. При этом пробоины от 14,5-миллиметровых пуль находилась в крыше башни.
Комиссия решила выяснить, как такое могло произойти, и занялась поисками таинственного летающего бронебойщика. Члены комиссии выехали на место обнаружения загадочно подбитых Пантер и выяснили, что обе они стояли на слоне оврага. Стало очевидно, что Пантеры, подставив крышу, были подбиты выстрелами с противоположного склона. Вопрос о летающем бронебойщике отпал сам собой. Однако выяснить имя бронебойщика желание не пропало. Им оказался 16-летний ефрейтор Андрей Криволапов, незадолго до этого сбежавший на фронт, прибавив себе недостающие годы. В один из самых тяжёлых дней немецкого наступления на южном фасе Курского выступа немецкие танки, понеся потери при фронтальном ударе, решили подкрасться к нашим позициям через небольшую лощину. Такую возможность наше командование не исключало, но считало маловероятной – слишком крутым был спуск в лощину и подъём из неё. Поэтому это направление прикрыли, но всего лишь одним стрелковым отделением автоматчиков, усиленным одним расчётом противотанкового ружья Симонова. В отличие от противотанкового ружья Дегтярёва, ПТРС было самозарядным и могло делать подряд пять выстрелов. Когда Пантеры начали спускаться в лощину, Криволапов подбил их одну за другой из противотанкового ружья. Покидающие танки экипажи были расстреляны автоматчиками. Удивившись такому темпу роста потерь, немецкие танкисты отказались от идеи выдвижения через эту лощину и принялись искать другие слабые места в нашей обороне.
За такое дело комиссия ходатайствовала перед командованием части о представлении Криволапова к званию Героя, но командование решило ограничиться орденом Славы. Как и положено в таких случаях, кандидат на столь высокую награду должен был пройти строгую проверку, во время которой и вскрылся факт прибавления возраста. Представление к награде было отозвано с фронта, отозвали и самого Криволапова, который к тому времени уже воевал под Киевом. Использовать на фронте 16-летнего паренька сочли нецелесообразным и направили его в танковое училище, которое он должен был закончить как раз к 18-летию. С датой его 18-летия совпала и дата окончания войны, а в 1948 году молодого лейтенанта-танкиста демобилизовали. Пришлось из танкистов переквалифицироваться в таксисты.