Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369908

Россия в конце XIX века. Часть 2. Москва и Нижний Новгород
Разное


Весной 1896 года чешским фотографом Франтишеком Кратким (František Krátký), приехавшим в Россию по случаю коронации нового царя, был сделан ряд раскрашенных диапозитивов.

В тогдашней Богемии демонстрация диапозитивов была очень популярна. Пражский клуб фотографов-любителей, а позже Общество демонстрации слайдов, основанное в 1897 году, регулярно проводили публичные показы слайдов, популярность этих мероприятий снизилась лишь в 20-х годах XX века, с появлением кино. Диапозитивы были раскрашены вручную. Краски за прошедший век выцвели, а несколько фотографий пришли в негодность.

Из фотографий, сделанных Франтишеком Кратким в России, уцелели лишь эти, они были опубликованы чешским историком фотографии Павлом Шефлером (Pavel Scheufler).

От публикатора. Фотографий 23, а «Показуха» разрешает в одной публикации размещать лишь 20. Хотел выбросить три штуки, чтобы ужаться в одну публикацию, но не смог. Они все заслуживают внимания. Поэтому разбил публикацию на две части, в одной будет Санкт-Петербург, в другой – Москва и Нижний Новгород.

P.S. Уж не знаю, невнимательность фотографа тому виной, или на Ходынке он изрядно «накушался», но подписи к фотографиям кое-где сделаны неверно. Я намеренно не стал их исправлять, найдите сами эти неточности. Хотя я и сам не уверен в некоторых фотографиях.