Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369966

Опиумный притон в Сингапуре. 1941 год
Разное > Люди


Несмотря на то, что с начала XX века опиум во многих странах был под запретом, опиумные притоны были распространены до середины 50-х годов в Восточной Азии, США и некоторых странах Европы. На этой фотографии курильщики опиума в Сингапуре кайфуют в скудно обставленном притоне, что позволяет предположить, что основными его клиентами были рабочие. Это было место, где курили опиум, болтались без дела и снова курили опиум. Обществу это наносило огромный вред, пристрастившиеся к опиуму продавали всё своё имущество, чтобы удовлетворить свою тягу к наркотику. Многие становились бездомными, но продолжали курить опиум.

Опиумный притон был заведением, где зелье продавали и курили. На Западе такие притоны были обычным делом, их ассоциировали с китайцами, потому что именно китайцы владели ими, поставляли в них товар и подготавливали его для посетителей. В большинстве притонов был и запас принадлежностей для курения опиума, таких, как специальные трубки и лампы. Курильщики обычно откидывались назад, держа длинные опиумные трубки над масляными лампами, которые нагревали наркотик, пока он не начинал испаряться, и можно было вдыхать его пары.

В городских районах США, особенно на западном побережье, были опиумные притоны, сравнимые с лучшими притонами Китая, с роскошным убранством и прислужницами. Для рабочего класса было много притонов попроще, со скудной обстановкой. Туда пускали, как правило, курильщиков не китайского происхождения.

Кстати: Китай и Британия вели две опиумные войны (1840-1842 и 1856-1860 годы). Британии приходилось тратить много серебра на ввоз из Китая чая, шёлка и прочих восточных товаров. В один не самый прекрасный день британцы подумали, что неплохо бы вернуть драгоценный металл назад, и начали ввозить в Китай и другие азиатские страны большое количество опиума в обмен на серебро. Жители этих стран стали привыкать к наркотику и зависеть от него.

Опиум был запрещён в Китае, несмотря на то, что он использовался в китайской медицине тысячи лет. Продажа и курение наркотика были запрещены императором Юнчжэнем в 1729 году, но и сотню лет спустя на опиум в Китае был большой спрос, и британцы этим пользовались. Они не желали утратить столь важный источник дохода, и это привело к тому, что Гонконг стал британской колонией и был ею до 1997 года.