Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1371446

Лотерея – это очень старая забава! Один из наиболее честных способов отъема денег у населения.
Картинки > Разное


Абсолютно все игры, на протяжении тысячелетий изобретенные человечеством, использовались для того, чтобы делать ставки и выигрывать. Даже невинные "крестики-нолики", изобретенные в Западной Европе примерно в XI веке, изначально были азартной игрой. Азартные игры стали неотъемлемой частью цивилизации и одним из наиболее распространенных человеческих пороков. По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское «lot», что значит «доля». Жеребьевка «на удачу» восходит к мифам Древней Греции.
Там воины тянули из шлема камушки, один из которых давал право сразиться с Зевсом. Это была своеобразная лотерея – или умереть, или остаться живым. Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях.
Библия полна ссылок на описание способов распределения имущества с помощью жеребьевки. В Ветхом завете (стих 26: 55 – 56), Господь Бог наставлял Моисея, как провести подсчет сынов Израиля и разделить между ними землю по жребию. В античные времена римские императоры Нерон и Август прибегали к лотереям, чтобы раздавать имущество и рабов во время сатурналий и других развлечений, собранные средства использовались для поддержания в надлежащем виде дворцов. В Древнем Риме были и бесплатные лотереи для плебеев. «Бумажки счастья» вытаскивали в дни больших праздников плебеи. Билеты раздавались бесплатно, а денежные призы получали несколько счастливчиков. Во временных летописях Китая зафиксирована лотерея, которая берет своё начало 2500 лет назад. Позже во времена китайской династии Хань была создана игра кено.