Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1371501

Самоубийство в отеле «Дженеси». 1942 год
Разное > Люди


7 мая 1942 года И. Рассел Сорги (I. Russel Sorgi), фотограф издания «Буффало Курьер Экспресс» (Buffalo Courier Express) в Буффало, штат Нью-Йорк, возвращался с задания в офис. Он пошёл не той дорогой, какой ходил обычно, и, когда его обогнали полицейские машины, решил пойти за ними. Машины подъехали к отелю «Дженеси» (Genesee), занимавшему дом 530 по Мэйн-Стрит (Main Street), и, оказавшись там, Сорги увидел женщину, сидевшую на выступе у окна восьмого этажа на углу Дженеси и Пирл-Стрит.

Как вспоминал Сорги, «я выхватил из машины камеру и сделал два быстрых снимка, пока [женщина], по-видимому, колебалась… Как можно быстрее я засунул отснятую плёнку в футляр и полез за новой кассетой. Я едва успел подготовить её для съёмки, как она помахала рукой собравшейся внизу толпе и прыгнула. Перепуганные зеваки завизжали, когда её тело стало падать на землю. Я взял себя в руки, дождался, когда женщина достигла второго или третьего этажа, и лишь тогда сделал снимок».

Госпожа Миллер зарегистрировалась в отеле под именем «М. Миллер» и заявила, что она из Чикаго. Она тут же прошла в общественную женскую уборную отеля, заперлась там и выбралась через окно на выступ. На самом деле Мэри Миллер была жительницей Буффало и жила с сестрой, а в отеле зарегистрировалась после того, как сказала сестре, что едет в Индиану повидаться с родными.

Хотя о Мэри Миллер известно немного, доподлинно известно, что её сестра была глубоко потрясена самоубийством Мэри. Снимок, который окрестили «Отчаявшейся разведёнкой», не имел никаких оснований для такого названия, так как Мэри Миллер никогда не была замужем. Неизвестен и мотив самоубийства, она не оставила записки, а лишь помахала рукой толпе перед самым прыжком.
Кроме «Буффало Курьер Экспресс», фото на следующий день, 8 мая, опубликовала «Нью-Йорк Таймс», а позже – журнал «Лайф».

Этот снимок примечателен не только тем, что запечатлел момент самоубийства. В 1942 году многие мужчины принимали участие в боях Второй мировой войны, и женщины только начали занимать их рабочие места. Женщина-полицейский, вбегающая в отель «Дженеси», по-видимому, одна из первых женщин, принятых в правоохранительные органы в Буффало. Двое мужчин в кофейной, кажется, и не подозревают, что случилось совсем рядом. Но обратите внимание на агитационный плакат в окне витрины. На нём написано: «Жертвуйте, пока Гитлеру не станет тошно» (“Give till it hurts Hitler”).

Вывеска отеля на стене здания рекламирует номера в «Дженеси» по цене «от 1 доллара и выше» за ночь (разумеется, с общей ванной), а сэндвичи в находящейся внизу кофейне обходились посетителям в 1942 году в 10 центов. Отель «Дженеси» был построен в 1882 году, но это историческое здание уже снесено.

Этот известный снимок, который обычно называют «Отчаявшаяся разведёнка», хотя правильнее называть его «Самоубийством в отеле «Дженеси», использовался и в психологическом исследовании. Оказалось, что 96% участников исследования при первом разглядывании снимка не заметили падающую Мэри Миллер.

Сорги, вероятно, использовал камеру Graflex Speed Graphic, которая в 1942 году применялась фотокорреспондентами почти повсеместно. Это была зеркальная камера с одним объективом, использовавшая форматную плёнку 5 на 4 дюйма, чем и объясняется удивительная чёткость этой фотографии. В то время, как 35-миллиметровая камера могла сделать 36 снимков и лишь потом требовала замены катушки, Сорги приходилось вынимать каждый отснятый кадр и снова заряжать камеру, чтобы сделать новый снимок. Его профессионализм и хладнокровие очевидны: чтобы сделать нужный кадр, ему приходилось либо ждать, либо успеть перезарядить камеру. Он очень рисковал, сделав два пробных снимка.

P.S. Есть и снимок с лежащей на тротуаре женщиной, но во избежание санкций «Показухи» я его не выкладываю.