Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1371958

Ричард Куклински по кличке Мороженщик
Разное > Люди


Ричард Леонард Куклински (Richard Leonard Kuklinski) родился в 1935 году и был киллером и серийным убийцей, осуждённым за убийство более 200 человек. Он был связан с членами американской мафии, а именно, с преступным кланом ДеКавальканте (DeCavalcante) в НьюАрке (штат Нью-Джерси) и Пятью Семьями (пять главных мафиозных семейств Нью-Йорка).

Куклинский получил прозвище «Мороженщик» за его метод замораживать жертв, чтобы скрыть время их смерти. Сообщники называли его «армией из одного человека» и «самим дьяволом» из-за его бесстрашия и внушительных физических данных: его рост составлял 196 см, а весил он 122 килограмма. Куклински жил с женой и детьми в городке Дюмон (Dumont) округа Берген штата Нью-Джерси. Семья, по-видимому, не догадывалась о двойной жизни и преступлениях Куклински.

В начале и середине 1980-х Куклински оказался вовлечён в сбыт наркотиков, порнографию, торговлю оружием, отмывание денег, ограбления и убийства по найму. Чем больше расширялась сфера его деятельности, тем чаще он стал совершать ошибки. Хотя Куклински обвиняют в убийстве каждого, кто мог свидетельствовать против него, избавлялся от своих жертв он весьма небрежно. Полиция начала подозревать Куклински и начала расследование, собирая улики по различным преступлениям, которые он совершил. Полтора года тайного расследования привели к его аресту в 1986 году. В 1988 году он был приговорён к пожизненному заключению.

После обвинения Мороженщика в убийствах он дал ряд интервью, во время которых заявил, что с 1948 по 1986 год убил от сотни до двухсот пятидесяти человек, однако воспоминания об этих эпизодах у него иногда различались. Хотя некоторые выражали сомнения в количестве убитых Куклински, полиция твёрдо уверена в том, что он был серийным убийцей, отнявшим жизни по крайней мере у нескольких десятков человек как по указаниям боссов мафии, так и по собственной инициативе. Многие из преступлений Мороженщика подтвердились в ходе 240 часов интервью, которые взял у него писатель Филип Карло (Philip Carlo) и в десятках случаев, на которые Куклински помог полиции Нью-Джерси пролить свет после его ареста.

В 2005 году, после 17 лет пребывания в тюрьме, у Куклински диагностировали неизлечимую форму болезни Кавасаки, воспаление кровеносных сосудов, и его перевели в охраняемое крыло медицинского центра имени Святого Френсиса в Трентоне, столице штата Нью-Джерси. Хотя Мороженщик просил врачей оживить его, если у него разовьётся сердечно-лёгочная недостаточность или инфаркт, его, к тому времени уже бывшая, жена Барбара подписала ордер «не реанимировать». За неделю до смерти Куклински сотрудники больницы позвонили Барбаре и спросили, не желает ли она аннулировать своё решение, но она отказалась. Куклински умер в 2006 году в возрасте 70 лет. Тело его кремировали.