Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1372130

Самая юная в мире мать
Разное > Люди


В 1939 году пятилетняя девочка по имени Лина Медина (Lina Medina) родила здорового мальчика. Эта история – настоящее медицинское чудо.

Лина родилась в Тикрапо (Ticrapo), в перуанской провинции Кастовиррейна (Castrovirreyna) в семье серебряных дел мастера Тибурело Медины (Tiburelo Medina) и Виктории Лосеа (Victoria Losea). Родители привезли её в больницу в пятилетнем возрасте из-за растущего живота. Сначала думали, что это – опухоль, но врачи определили, что Лина находится на седьмом месяце беременности. Доктор Херардо Лозада (Gerardo Lozada) отвёз её в Лиму, чтобы и другие специалисты подтвердили беременность девочки.

Через полтора месяца после постановки диагноза Медине в возрасте 5 лет, 7 месяцев и 21 дня 14 мая 1939 года было сделано кесарево сечение, и она родила мальчика. Это сделало её самой юной роженицей в мире. Сын Лины весил 2 килограмма 700 граммов и был назван в честь врача Херардо.

Кесарево сечение было обязательным из-за того, что у девочки был слишком маленький таз. Операцию провели Лозада и доктор Бусаллеу (Busalleu), а доктор Коларета (Colareta) обеспечивал анестезию. Когда врачи делали кесарево сечение, они обнаружили, что девочка рано созрела, у неё были совершенно взрослые половые органы. Её случай был подробно описан доктором Эдмундо Эскомелем (Edmundo Escomel) в медицинском журнале La Presse Médicale, включая такие дополнительные детали, как наступление первых месячных в возрасте восьми месяцев, что противоречит другой записи, в которой утверждается, что месячные у неё наступили в трёхлетнем возрасте. В докладе также указывалось, что к четырём годам у неё уже была сильно развита грудь. К пяти годам у неё стал расширяться таз и сформировался взрослый скелет.


Медина так и не раскрыла отца своего ребёнка и обстоятельства зачатия. Эскомель предположил, что она и сама, возможно, этого не знала, написав, что Медина «не могла дать точных ответов». Хотя отца Лины арестовали, подозревая в сексуальном насилии над ребёнком, позже его отпустили из-за отсутствия доказательств, а биологический отец так и не был найден.

Долгие годы люди называли эту историю обычной мистификацией, однако ряд врачей свидетельствовал о её подлинности, основываясь на биопсии, рентгеновском снимке скелета плода в материнской утробе и на фотографиях, сделанных врачами, осуществлявшими за ней уход.

Херардо рос, будучи убеждённым в том, что Медина – его сестра, но лет в десять узнал, что она приходится ему матерью. Он умер в 1979 году в возрасте 40 лет, от рака костей или от заражения костного мозга.

В юности Медина работала секретаршей в лимской клинике Лозады, который дал ей образование и помог её сыну закончить среднюю школу. Впоследствии Медина вышла замуж за Рауля Хурадо (Raúl Jurado), от него у неё в 1972 году родился второй сын. В 2005 году Лина жила с мужем в бедном квартале Лимы и отказывалась общаться со СМИ. Их второй сын живёт в Мексике.