Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373376

Я - человек советский. И что-то во мне навсегда
Разное


Уже мало кто сейчас поднимет случайную монетку на улице. Но в 80-е года моего детства и копейка была удачной находкой, которую мы могли бросить в автомат с газировкой.
Не считалось зазорным поднять монетку, валявшуюся на дороге. Сейчас же на тебя, в лучшем случае, посмотрят как на БОМЖа. В те же времена это было не западло, как говорится.
Помню, один мой приятель считал металлическую мелочь за мусор и реально выкидывал её. Когда мы с товарищем его слегка укорили, сказав, что так делать не стоит, по меньшей мере, он засмеялся и сказал, что мы дураки. Прошло время и его посадили за хищение вверенного ему имущества, потерял всё. Даже не так, ВСЁ.

Но, всё же, часть тех привычек советского прошлого так и остались с нами на всю жизнь.
И их достаточно много. Они сидят в подкорке и проявляются самопроизвольно.

Я не выкидываю целлофановые пакеты, не важно большие или маленькие,, хотя что-то я в них не складываю сам, я их просто кладу, сворачиваю и кладу в ящик кухонного стола. Они копятся и копятся, но выкинуть даже не приходит в голову!

Я всегда заворачиваю тюбик зубной пасты, чтобы в конце концов израсходовать его без остатка, тщательно прожимая его до победного конца.

Я могу собирать крошки со стола, но уже не закидываю в рот как это делала бабушка, а просто бросаю в пакет с остатками еды и иных пищевых отходов, а на улице даю бродячим кошакам и собакенам. А мой покойный батя кормил остатками хлеба воробьев.
В общем, в мусорное ведро выкинуть хлеб я не могу.

И хлеб я не приучен оставлять, я либо отрезаю столько сколько нужно, либо доедаю оставшийся кусочек, даже если все съел.

Я не приучен что-то оставлять в тарелке после приёма пищи, и, как правило, все доедаю до конца.
До последнего кусочка. Не могу я еду, если она не испорченная (прокисла, прогоркла и т.п.), выкидывать или выливать в унитаз!!!
Многократно слышал и пару раз видел, что если ребёнок (от 5-ти лет и старше) что-то не доел, эту пригодную, но недоеденную еду, выливают в унитаз!
Называйте меня как угодно, но это, лично для меня, вызывает оторопь и лёгкое оглушение сознания...

Я не люблю выбрасывать старую одежду - вдруг пригодится мне или кому-либо (прецеденты были) И как в детстве приедет старьевщик. Или стараюсь кому-то ее отдать.
Вспоминаю соседей сверху Поцелуевых в доме бабушки, Валентину-уборщицу с её малость тронутым сыном Вовкой, которым мы носили еду и какие-то вещи. Они всегда с улыбкой всё брали и искренне благодарили, не важно - суп это был, котлеты или что-то из вещей.
З.Ы. Ничего прокисше-протухшего и испорченного мы им не давали. И не смогли бы дать, люди же живые.

В пустой пузырек с шампунем я добавляю воды, болтаю ее там и потом остатки использую.
Да подавляющее большинство так делает, я уверен.

Вышедшее из строя я стараюсь починить сам, не приобретая новое и не обращаясь к помощи доморощенных специалистов и сервисов, имеющих лишь одну цель - максимальное опустошение карманов обратившихся людей.

Старших по возрасту людей я не могу беспричинно или используя малый довод ударить или оскорбить. Ударить просто так животное? Н-да.., чем тот, который так делает, лучше садиста?

Хорошо быть важным, но важнее быть хорошим - для меня не пустые слова.
Равно как и справедливость, сострадание и помощь нуждающимся (не только бедным, но и старикам, больным) не простое сотрясание воздуха этими понятиями.

И таких моментов, помимо крохоборста, во мне достаточное количество. От них не избавиться, как бы я этого не желал. Сейчас привычки приобретать мне уже трудновато, они у меня приобретены там, в прошлом, в Советском Союзе. И вряд ли меня могут понять сегодняшние двадцатилетние. И это еще одна небольшая черточка, которая отделяет наше поколение от последующих...

А как у вас? Что у вас из привычек осталось из детства?