Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375606

Фотографии Маши Ивашинцовой
Разное > Время СССР


«Я любила без памяти; разве это – не эпиграф к книге, которой нет? Я никогда не помнила себя, но всегда помнила других».

Маша Ивашинцова (1942-2000) постоянно фотографировала, но редко показывала свои работы. И лишь когда её дочь, Ася Ивашинцова-Мелкумян, в конце 2017 года нашла на чердаке 30 000 негативов, эти снимки стали известными.

«Конечно, я знала, что мама всё время фотографирует. Поразительно то, что она никогда не показывала никому свои снимки, даже семье, – говорит Ася. – Она хранила фотоплёнки на чердаке и редко проявляла их, поэтому никто не мог оценить её работы. Эти самые плёнки оставались на чердаке нашего дома в Пушкине, Санкт-Петербург, и после её смерти в 2000 году».

По словам Аси, фотографии были сделаны в период с 1960 по 1999 год. Её мать принимала активное участие в деятельности поэтического и фотографического андеграунда 1960−80-х годов. Она была возлюбленной троих талантливых людей того времени: фотографа Бориса Смелова, поэта Виктора Кривулина и лингвиста Мелвара Мелкумяна, отца Аси. Её любовь к этим столь разным мужчинам определила её жизнь, поглотила её целиком, но и разрывала её на части. Она искренне считала, что выглядит рядом с ними бледно, и никогда не показывала при жизни свои фотографические работы, дневники и стихи.

Маша скончалась в 2000 году на руках дочери в возрасте 58 лет после изнурительной борьбы с раком. Ася решила создать сайт, посвящённый её матери и её невероятным работам, которые запечатлели повседневную жизнь в СССР и в России и изображают невероятную историю удивительной женщины, которая искала своё место в мире.