Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375979

Ручки, ножки, огуречик – вышел чёрный человечек…
Разное > Люди


У членов племени Мангбету (Mangbetu) была очень необычная внешность, и в первую очередь привлекали внимание их вытянутые головы. При рождении головы младенцев плотно обматывались тканью, чтобы сделать их головы длиннее, пока кости черепа ещё мягкие. Обычай удлинения черепа, который аборигены называли Липомбо, был символом статуса у главных родов племени, он означал величие, красоту и власть. Деформация черепа обычно начинается через месяц после рождения ребёнка и длится пару лет, пока не будет достигнута желаемая форма.

Этот обычай стал отмирать в 50-х годах прошлого века с увеличением числа европейцев и приобщением к западной цивилизации. Кроме того, он был объявлен незаконным бельгийским правительством, которое тогда правило колониальным Конго.

Эта деформация черепа, как правило, не влияет на мозг. Пока внутричерепное давление остаётся таким же, как у обычного человека, мозг в состоянии приспособиться и будет расти в черепе новой формы. Мозг – пластичный орган и может расти (расширяться) в той форме, что ему дана.

Племя мангбету живёт в Центральной Африке, на северо-востоке Конго. Название «мангбету», строго говоря, относится только к аристократии племени, которая в XIX веке основала ряд сильных королевств; в более широком смысле оно означает и всех людей, которыми эта аристократия правит. Мангбету занимаются земледелием и собирательством, немного рыбачат и охотятся. Выкуп за невесту включает в себя солидное стадо скота. Повсеместно распространено многожёнство. Наследование осуществляется по мужской линии. Мангбету поражали первых европейских путешественников своим политическим устройством и искусством, особенно своим мастерством в строительстве, гончарном деле и скульптуре. Также они прославились предполагаемым каннибализмом.