Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1377760

Уличные сцены в Сиднее во время бубонной чумы 1900 года
Знаменитости


Австралия очень сильно пострадала из-за бубонной чумы в начале XX века. Колониальное правительство со времени вспышки чумы в Гонконге в 1894 году опасалось, что она доберётся на торговых судах и до Сиднея. И, когда в 1900 году это произошло, реакцией на эту страшную болезнь были паника и ужас, подогретые знанием о её смертельной опасности и историей.

Многие практиковавшие врачи и учёные по-прежнему считали, что болезнь является инфекцией и распространяется посредством контактов здоровых людей с заражёнными. Но органы здравоохранения знали о возраставшем количестве примеров, когда чума была следствием эпизоотического заражения у крыс, и начали профилактические мероприятия по предотвращению проникновения крыс через морские порты.

Несмотря на их усилия, бубонная чума подняла свою безобразную голову в Сиднее 19 января 1900 года. Первой её жертвой в Австралии стал Артур Пейн (Arthur Paine), 33-летний разносчик, которому по работе каждый день приходилось бывать в главном порту. Страшный диагноз поставил доктор Синклер Гиллис (Sinclair Gillies), почётный помощник врача (an honorary assistant physician) Королевской Больницы Принца Альфреда.