Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1378159

Фотографии из XIX века. Как американские бизнесмены продавали рабов
Разное > Люди


Когда североамериканский континент колонизировали европейцы, земли было вдоволь, но работать на ней было тяжело, а рабочих рук очень не хватало. Хотя часть переселенцев оплачивала свой переезд за океан трудом, это не решало проблему Нового Света. Её решил в начале XVII века голландский корабль, набитый рабами из Африки – и тут же создал новую. Выгоднее всего рабский труд было использовать на крупных плантациях, где выращивались культуры, приносившие высокий доход, но требовавшие большого труда, такие, как табак.

К концу американской революции рабство на Севере доказало свою убыточность и отмирало. Да и на Юге оно становилось менее привлекательным для фермеров, так как цены на табак были нестабильными и неуклонно снижались. Но в 1793 году Северянин Эли Уитни (Eli Whitney) изобрёл хлопкоочистительную машину; это устройство сделало возможным использование текстильными фабриками сорта хлопка, который хорошо растёт на юге.

Сейчас трудно в это поверить, но не так давно на американском Юге можно было встретить на городских площадях торговцев людьми. Эти фотографии XIX века показывают обычные в то время аукционы по продаже рабов.

Тогда на Юге каждую неделю проводились ярмарки, на которые фермеры привозили скот и другие товары на продажу. Там же продавали и покупали рабов…