Pokazuha.ru
Автор: Aleks-Cheban
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380167

Ещё бы лет пять на горе Монтсеррат!.. Здесь птицы молчат и монахи молчат. И льётся из крана, которого нет, сияющий, Богом ниспосланный свет...
Картинки > Разное


Пиренейский хребет, Каталония,
И отдельно гора Монтсеррат.
Где стоим на горе, было море,
Ледником откололась она,
Горы можно сравнить только с морем,
Есть под ними небес глубина,
А поля и леса на просторе,
Среди рек и озер - острова.

Побывать в Испании и не съездить на гору Монтсеррат было бы явным преступлением против духовных символов Каталонии.

Вообще, экскурсий к этой горе из Салоу предлагается несколько. Есть экскурсия полного дня (которую я и взял), а есть усечённая поездка, совмещающая посещение Монтсеррат и винных погребов.

Забегая немного наперед, по опыту могу сказать, что для Монтсеррата обязательно нужно выделить целый день, а то и несколько. Ибо даже мы, приехавшие к горе около 10 утра и уехавшие в 17:00 не успели осмотреть всё, что хотели. В частности, нам банально не хватило времени, чтобы взобраться на самую вершину горы и помахать ручкой Ангелам.

А теперь давайте расскажу вам об этом полном тайн и загадок месте. Устраивайтесь поудобнее, впереди вас ждёт очень много интересной информации и ещё больше фотографий.

Происхождение горы Монтсеррат
Монсеррат (в переводе с каталанского - зубчатая, разрезанная гора) является во-истину духовным символом Каталонии. Эта гора находится в пятидесяти километрах от Барселоны, на полпути до Пиренеев.

Миллионы лет назад здесь было море. Обширная водная гладь, простирающаяся на сотни тысяч лье. Затем, морское дно вздыбилось и явило миру горный хребет, от которого и откололась её каменное величество Монтсеррат.

Гора, скажу я вам, очень необычна. И весьма таинственна. Если хорошенько присмотреться к скалам, можно разглядеть исполинские каменные фигуры, застывшие, словно истуканы. Будто неведомый маг обратил воинов вражеской армии в камень, оставив стоять их так в течение многих лет в назидание...