Pokazuha.ru
Автор: rembrandt2010
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1385150

Звезда.
Картинки


Завод "Звезда" - самый крупный производитель сборных моделей в России. И как ни странно находится в Подмосковье в городе Лобня. В ассортименте большое количество масштабных моделей военной техники, кораблей и самолетов, а с 2000 года и настольных игр. Модели компании «Звезда» охватывают многие эпохи истории, от античности до наших дней.

Свою историю завод ведет с 1 июля 1990 года, когда будущий ген.директор компании Константин Кривенко с друзьями на базе арендованных площадей Московского станкостроительного завода запустили производство первого набора из серии «Военно-исторические миниатюры» — «Пехота Красной армии». Это прекрасный пример, когда хобби превратилось в бизнес, приносящий удовольствие.

В 1993 году АО «Звезда» выигрывает инвестиционный конкурс и приобретает Лобненскую фабрику пластмассовой игрушки. Сейчас именно в Лобне сосредоточено все производственные мощности завода. За 20 с лишним лет компания выросла с маленького предприятия в крупнейшее российское предприятие по производству сборных масштабных моделей и настольных игр. В 2000 году компания стала самых крупным экспортером моделей в более чем 80 стран. Сейчас предприятие выпускает более 500 наименований и каждый год список пополняется на 20-30 новинок. В этом году это конечно Боевой танк Т-14 "Армата", который был представлен на Параде Победы в 2015 году. Компания постоянно участвует в выставках как России, так и заграницей. Игры и модели производства "Звезда" получили признание и были неоднократно отмечены наградами таких авторитетных в модельном мире журналов, как "MODELL FAN" и "KIT" (Германия), отечественными журналом "1000 и 1 игрушка", "М-Хобби". На счету компаний более 40 медалей «Модель года» в самых различных номинациях.