Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1395223

Лев, Сеятель, Упоротый Лис, Нимфа, Ангел, Степная Баба и её Сын
Разное > Антиреклама


Тут Чебан разместил публикацию про нижегородский бассейн и чудо-фреску, а я вспомнил свою давнишнюю публикацию, которую, кажется, удалил. Выкладываю вновь.

В 1731 году из Африки был послан убитый лев, чтобы в Швеции из него сделали чучело. К сожалению, плоть животного не выдержала долгой поездки, и до Стокгольма доехала только шкура и кости. Таксидермист, который делал чучело, никогда не видел этого экзотического животного, но очень старался.
Старался и Великий Комбинатор, когда он рисовал Сеятеля. Да вот беда: сей жулик сеятеля тоже никогда не видел. Его шедевр всем нам хорошо знаком. Знакомо и чучело Упоротого Лиса работы Адель Морзе.
«А чем мы хуже?» - резонно спросили питерские реставраторы и тоже решили прославиться. Для начала они отреставрировали статуи башни Адмиралтейства. Горожанам получившие странный вид статуи не понравились, но КГИОП решил, что снизу всё равно не видно, и дал добро на их установку. Это воодушевило мэтров. И они взялись за нимфу на доме 19 по улице Восстания. Дело упрощалось тем, что нимфу в глаза не видели не только реставраторы, но и вообще никто из смертных. То есть свобода творчества у них имелась. И они оторвались по полной. Правда, упрямый народ не пожелал увидеть в отреставрированной роже личико нимфы и обозвал её степной бабой, но кто знает, может быть, отреставрированная нимфа больше похожа на настоящую, чем та, что была прежде? И это не просто предположение. Это, можно сказать, чудо. Ибо каменная степная баба не только ожила, как Галатея, она ещё и родила! О степени порочности её зачатия судить не берусь, но сынок у неё красавец! Народ сразу узнал в ангеле на Невском, 66, сына степной бабы. «Вот это признание!»- возрадовались реставраторы и поняли: настал их звёздный час! Скоро мы сможем увидеть степного мужика, степят, гиен вместо львов на Свердловской набережной, коров вместо коней на Аничковом мосту… Или этих «мастеров» всё же остановят?