Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1399334

СССР в анекдотах. Часть 10. Ленин, Троцкий, Сталин
Юмор


Всем, кто жил в СССР.

Предыдущие части я делал на основе книги «Советский Союз в зеркале политического анекдота» (Д. Штурман и С. Тиктин, М., «Горизонт», 1992 г. Эта же часть – на основе другого издания, «Анекдоты о Сталине» (А. Архипова и М. Мельниченко, М., О.Г.И., 2011).

В конце публикации добавил карикатуры из «Крокодила», зарубежной и эмигрантской прессы.

В. Какой самый замечательный памятник на еврейском кладбище?
О. Минину и Пожарскому (1921)

В. Если за столом сидят шесть советских комиссаров, то что под столом?
О. Двенадцать колен израилевых (1921)

Ленин стучится в рай, но его не пускают. Тогда он просит о помощи проходящего в рай еврея. Еврей укладывает его в чемодан и стучится в райские врата. В окошко выглядывает апостол Павел.
Еврей: Издесь живёт Карл Маркс?
Павел (тоже еврей): Издесь.
Еврей: Так позовите его немножко сюда.
К окошку подходит Карл Маркс.
Еврей: «Капитал» – это ваш?»
Маркс: «Таки да».
Еврей: «Так получите себе ваши проценты!» и бросает чемодан.

В. Почему РКП(б) переименовали в ВКП(б)?
О. Потому что в партии большинство составляют евреи, которым трудно выговаривать букву «Р» (из письма Наума Цорнаса И.В. Сталину, 1926 г.)

Один грузин – чистильщик ботинок; два грузина – лезгинка; три грузина – ЦК. Один еврей – спекулянт; два еврея – трест; три еврея – оппозиция. Один украинец – украинизация; два украинца – гопак; три украинца – погром. Один русский – дурак; два русских – два дурака; три русских – три дурака (1927)

Радек: «У нас со Сталиным расхождение по аграрному вопросу: он хочет, чтобы в сырой земле лежал я, а я – наоборот» (1928)

Завещание Троцкого: «Если меня убьют, тело бальзамировать и отправлять в Мавзолей не надо. А надо заспиртовать мозги и отправить их в Москву. Спирт отдать Рыкову, а мозги – Сталину» (1929)

В: Какие сейчас в моде танцы?
О: В СССР сталинстон, в Европе фокстроцкий (1929, Троцкого выслали из СССР)

Троцкий ловит рыбу в Константинополе. Мальчик-газетчик, пытаясь заставить его купить газету, кричит: «Сенсация! Сенсация! Сталин умер!» Троцкий невозмутимо отвечает: «Враньё! Если бы он умер, я был бы уже в Москве!» На следующий день тот же мальчик: «Сенсация! Сенсация! Ленин ожил!» Троцкий: «Опять враньё! Если бы он ожил, он был бы сейчас здесь, со мной!» (1929)

Сталин: «Я – не член партии. Партия – мой член!» (1931)

- Слышали, в Ленинграде строят новый музей. Там будут три огромных зала.
- И что будет в тех залах?
- Ленина декреты, Сталина портреты и наши скелеты (1932)

У Ленина была надежда – Надежда [Крупская] и осталась, а у Сталина надежды не осталось [Надежда Аллилуева, застрелилась в 1932 году] (1933)

Ленин Сталина спросил,
Чем людей ты накормил?
А Сталин сказал: Землёй,
Которую вы отдали им (1933)

Когда в партии появилось левое крыло (троцкисты), а за ним правое (бухаринцы), у коммунистов спросили: «Теперь, когда у вас есть, наконец, два крыла, вы улетите к чёртовой матери?» (1934)

«Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселее!» (И.В. Сталин, 17 ноября 1935 г. На первом всесоюзном совещании рабочих и работниц-стахановцев).

Жить стало лучше!
Жить стало веселее!
Шея стала тоньше,
Но зато длиннее!

Жить стало лучше, жить стало веселей!
Одолжите пять рублей!

Из материалов дела: 17 марта с. г. на уроке обществоведения на проработке 17-го партсъезда ученик 5-го класса Малецкий, 14 лет, подошёл к доске, на которой были написаны буквы СССР, и закричал на весь класс: «СССР – это Смерть Сталина Спасет Россию». Отец Малецкого – рабочий з-да «Пролетарий», член ВКПб с 1924 г. (1930-е)

Едет крестьянин через мост, слышит крик из воды: «Помогите!» Бросился в реку, спас человека. Тот отдышался, говорит: «Знаешь, кого ты спас? Самого Сталина! Проси, что хочешь! Могу орденом тебя наградить, могу в газете «Правда» твою фотографию опубликовать на первой странице и о твоём великом подвиге рассказать!» Крестьянин: «У меня одна просьба: никому не говори, что я тебя спас, а то меня в деревне мужики убьют!» (1935)

Сталин проезжает на автомобиле мимо красивого двухэтажного дома. «Какой замечательный детский сад!» – «Это не детский сад, товарищ Сталин, это дача генерала Н!» – «А мне кажется, это детский сад!» Когда на следующий день товарищ Сталин проезжал мимо, вокруг дома уже бегали дети (владельцами дачи называют также героя-полярника И.Д. Папанина и маршала К.К. Рокоссовского)

Рокоссовский был освобождён из тюрьмы и осенью 1941 года получил дивизию. Дивизия дралась очень успешно, и Сталин вызвал Рокоссовского с фронта, чтобы дать ему более высокое назначение. «Хорошо ли Вы знакомы с немецкой военной доктриной?» - «Нет, товарищ Сталин!» - «А со структурой и вооружением германской армии?» - «Нет, товарищ Сталин. Ведь я сидел». – «Нашёл время отсиживаться!»

В: Почему Ленин носил ботинки, а Сталин – сапоги?
О: Потому что при Ленине Россия была только по щиколотку загажена.

«Я смотрю на народ, в душе весна,
Нет ни бедности, ни печали.
Расцветает, как сад, страна;
В ней садовник – товарищ Сталин» (Песня о Сталине. Слова ашуга Мирзы из Тауза. Музыка А. Хачатуряна. 1952)
- Почему ты в своём стихотворении назвал Сталина Великим Садовником?
- Так он же всё садит и садит людей… (1934)

Сталин инкогнито заходит в кинотеатр. Перед фильмом показывают журнал кинохроники. Когда на экране появляется товарищ Сталин, зрители начинают неистово аплодировать, один Сталин не аплодирует. Сидящий рядом зритель наклоняется к нему и шепчет: «Меня тоже от этого воротит, товарищ, но всё же вам безопаснее начать аплодировать» (1934)

В: На стене висит портрет Сталина. Докладчик читает реферат о Сталине. Хор поёт Песнь о Сталине. Что это такое?
О: Вечер, посвящённый 100-летию со дня смерти А.С. Пушкина (1937)

У Сталина пропала трубка. Берия начал расследование. К концу дня было арестовано десять человек, а потом уборщица нашла трубку: она закатилась за диван. Сталин звонит Берии: «Лаврентий, трубка нашлась, отпусти задержанных». Берия: «Товарищ Сталин, но все, кроме одного, уже сознались!» - «За исключением одного? Продолжай расследование!» (1939)

- Что мы имеем при социализме?
- Солнечное отопление
- Лунное освещение
- Заочное питание
- Тюремное воспитание
- Условное вознаграждение
- Безусловное осуждение
- А что будет при коммунизме?
- Райское одеяние
- Гробовое молчание
- Вождей портреты
- Да наши скелеты (1935-1940)

Золотая мечта советского человека: увидеть вдову Берии у гроба Сталина.

На Тегеранской конференции Рузвельту и Черчиллю надоело, что Сталин постоянно давит на них, проходят только его предложения, он один им двоим диктует свою волю. И они решили его разыграть. Утром, перед очередным заседанием, Черчилль говорит: «Мне сегодня приснилось, что я стал властелином мира!» – «А мне приснилось, – сказал Рузвельт, – что я стал властелином Вселенной! А вам что снилось, маршал Сталин?» – «А мне приснилось, — неторопливо ответил Сталин, – что я не утвердил ни вас, господин Черчилль, ни вас, господин Рузвельт» (1943)

[Из мемуаров А.Е. Голованова] «Тем временем я увидел в руках британского премьера бутылку армянского коньяка. Рассмотрев этикетку, он наполнил рюмку Сталина. В ответ Сталин налил тот же коньяк Черчиллю. Тосты следовали один за другим. Сталин и Черчилль пили вровень. Я уже слышал, что Черчилль способен поглощать большое количество горячительных напитков, но таких способностей за Сталиным не водилось. Что-то будет? Остальные тоже стали расходиться, а я стоял как завороженный. Сталин подошел ко мне и сказал: «Не бойся, России не пропью. А вот Черчилль будет завтра метаться, когда ему скажут, что он тут наболтал...» И он твёрдой, неторопливой походкой вышел из комнаты» (1943)

Бог решил разобраться в делах народов и вызвал глав воюющих сторон. «Почему вы воюете?» – спросил он Гитлера. – «Нам нужно жизненное пространство». – «А вы?» – «На нас напали», – ответил Сталин. – «А вы?» – обратился Бог к Черчиллю. – «А кто вам сказал, сэр, что мы воюем?» – удивился Черчилль (1943)

Рузвельт говорит Сталину: – Отдай мне свои сибирские войска. – А зачем они тебе? – Они у тебя такие хорошие! Будут здорово драться. — Ну что ты, хорошие! Я тебе ещё лучше дам. Я тебе дам суворовские войска. – Но они же у тебя ещё маленькие. – Что ж с того, что маленькие? Они подрастут к тому времени, когда ты второй фронт откроешь (1943)

Крымская конференция. Прощаясь, Рузвельт и Черчилль говорят: «До встречи в Берлине». – «Милости просим!» – ответил Сталин.

Крымская конференция. Зашла речь о том, как делить репарации с Германией. «По частям», – сказал Черчилль. – «По участникам», – сказал Рузвельт. – «По трудодням», – ответил Сталин (1945)

Черчилль и Рузвельт просят у Сталина, чтобы он что-нибудь подарил им. Один хочет, чтобы ему подарили Кавказ, а другому нужен Крым. Сталин отвечает: – Хорошо. Но сначала отгадайте мою загадку: какой палец будет у меня для вас средним? И показывает руку. Один говорит: – Если всей руки, то средний – это средний палец, Сталин говорит: – Ничего подобного. Тогда другой говорит: – Если из трёх пальцев, то средним будет указательный. Сталин говорит: – Немножко похоже, но не то. Из трёх моих пальцев средним для вас будет вот этот, большой. И показал им фигу (1945)

Венгерский крестьянин приехал в Будапешт т и спрашивает нужный ему адрес у полицейского. Тот объясняет: – Пойдёшь сейчас улицей Ленина, потом свернёшь на улицу Ворошилова, потом через площадь Берия свернёшь на набережную Молотова, и так дойдешь до площади Сталина. Поражённый крестьянин благодарит и отходит. Через некоторое время этот полицейский идёт по мосту через Дунай и вдруг замечает, что крестьянин стоит на мосту и задумчиво смотрит на воду. – Чего же ты стоишь здесь?– Да я вот дивлюсь, какой широкой в Будапеште стала Москва-река... (1946)

СССР — страна чудес.
В церквах поют: «Христос воскрес!»
По радио поют: «Свобода!»
А в лагерях «враги народа»
Поют «Интернационал»,
Они поют — не лицемерят.
Они ещё во что-то верят...
О, я увидел, я познал,
СССР, твою стихию –
Смерть Сталина спасет Россию! (1947, Магадан, лагерь)

Идёт приём в партию.
- Кто ваша мать?
- Наша Советская Родина.
- Кто ваш отец?
- Наш великий вождь товарищ Сталин.
- Ваше заветное желание?
- Как можно скорее стать круглым сиротой! (1948)

В камеру смертников заходит комиссия и спрашивает у них последнее желание. Доходит очередь до еврея. «Я бы малинки перед смертью поел». – «Сейчас зима». – «Ничего, я подожду». – «Проси что-нибудь другое». – «Хочу, чтобы меня после моей смерти похоронили рядом со Сталиным». – «Товарищ Сталин ещё жив!» – «Ничего, я подожду» (1948)

Рокоссовского назначили военным министром Польши. В связи с этим он явился к Сталину: – Тов. Сталин, прошу Вас, отмените моё назначение. Сталин удивлённо: – Почему? – Не хочу менять советского мундира на польский. – Ах, дурак ты дурак, мне же дешевле на тебя одного надеть польский мундир, чем всю польскую армию одевать в советские мундиры (1949)

Из материалов дела: Стряжевский Е.А., 1888 г.р., еврей, образование низшее, мастер-кондитер, г. Ленинград, в квартире знакомых рассказал два анекдота, в том числе о том, как девушка позвонила в цирк, а попала в ВЦИК и попросила к телефону того, кто дурачит народ (1952)

Из материалов дела: Бекетов С, И. (1915 года рождения, русский, плотник, г. Уральск Западно-Казахстанской области) неоднократно в 1952 г. выражал недовольство советской властью, рассказывал анекдот; «Однажды (назвал имя вождя) задумал написать письмо Троцкому и написал одно слово «Совет». Троцкий стал расшифровывать это слово по одной букве и расшифровал так: «Сослан один великий еврей Троцкий». Троцкий написал в ответ тоже одно слово «Совет». Еврей это слово расшифровал наоборот: «Троцкий е... всех, особенно ...». Слово «Конституция» Бекетов заменил на «Проституция» (1952)

Из материалов дела: Скадайте О. М. (1927 года рождения, литовка, образование 7 классов, библиотекарь. Вильнюсский район Литовской СССР) 11 и 14 марта 1953 г. у себя дома и у знакомых рассказывала анекдот о смерти Сталина: «Перед смертью вождь советского народа и КПСС якобы сказал, чтобы его сердце похоронили в Грузии, а мозг в Москве и ещё одну часть тела разрубить на 16 частей и отдать всем республикам, чтобы вспоминали, а то умер и ничего не оставил народу»

На концерте Эмиля Гилельса. Старая еврейка говорит в антракте: – Как играет этот талантливый сын еврейского народа! Весь зал в слезах! Ей отвечает грузин:— Когда играл сын грузинского народа, вся страна плакала.

Надпись на Мавзолее: «Здесь в годы культа личности Хрущева скрывался И.В. Сталин» (1955)

Из материалов дела: Токарев Н. Н. (1934 года рождения, русский, грузчик на заводе, прежде судим в 1956 году по ст. 58-10 ч. 1,Алтайский край) в январе-апреле 1957 г. заявил о своём намерении бороться с «коммунистической заразой», говорил, что в Венгрии произошло народное восстание против коммунистического деспотизма, расшифровывал аббревиатуры: КПСС – крепостное право Советского Союза, ВКП(б) – великое крепостное право большевиков, СССР – смерть Сталина спасла Россию

Из материалов дела: Корчевский И.И. (1927 года рождения, украинец, образование 8 классов, прежде судим, без постоянного места жительства) 17 мая 1957 г., будучи задержан на ст. Волноваха Сталинской области за безбилетный проезд, ругал советскую власть; затем написал антисоветское письмо Хрущеву. Рассказывал анекдоты: расшифровка слова «Торгсин – Товарищи, остерегайтесь, Россия гибнет, Сталин истребляет людей»; «Спорт – Советское правительство обеспечило рабочих тюрьмой»

Телеграмма с того света: «Москва Кремль ЦК Одобряю решения XXII съезда Иосиф Волгоградский» (1962)

Я Хрущёва не боюсь,
Я на Фурцевой женюсь
Подержусь за сиськи я
Самые марксиськия! (1962)