Pokazuha.ru
Автор: shell741
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403468

«Монахини революции»: почему Муаммара Каддафи охраняли только девственницы .
Знаменитости > Политики


Ливийского диктатора Муаммара Каддафи всюду сопровождал отряд женщин-телохранителей. К претенденткам на эту должность предъявлялись необычные, на первый взгляд, требования – они должны были сохранять девственность. Из-за этого спутниц Каддафи прозвали «гвардией амазонок» и «монахинями революции».

Создание отряда
Телохранителями из числа представительниц прекрасного глава Джамахирии обзавёлся в начале 1980-х годов. Их количество точно неизвестно – называются цифры от 30-40 до 200-400 женщин.

Согласно распространённой версии, привлечь девушек к охране Муаммару Каддафи предложил его советник по личной безопасности Карл Ханс, сотрудник «Штази», знаменитой спецслужбы ГДР. Стоит отметить, что женская охрана издавна имелась у императоров Китая и у других восточных деспотов. На выбор для этих целей именно девственниц влияло несколько факторов – эти женщины не могли забеременеть и не имели особой привязанности ни к кому, кроме своего шефа.

Не исключено, что «лидер ливийской революции» руководствовался и положениями Корана, в котором девственницы именуются «скромноокими». Возможно так Каддафи хотел продемонстрировать, что живёт «в раю» — ведь каждого правоверного мусульманина на том свете ожидают именно 72 девственные гурии.

Решение Каддафи имело и политическую подоплёку – полковник желал показать, что женщины в его стране имеют равные права с мужчинами (по сравнению с другими арабскими странами их положение действительно было намного лучше).

«Женщины рожают, а мужчины – нет. Это единственное отличие», — писал Каддафи в своей «Зеленой книге».

На сохранившихся фото телохранительницы предстают в камуфляжных костюмах синего и зеленого цвета. Они носили береты, подобные тем, которые в молодости носил сам Каддафи, а также пилотки и фуражки, часто одевали тёмные очки.

«Ливийские валькирии» создавали своеобразный «милитаристский» фон для своего шефа, который со временем стал предпочитать мундиру причудливые ливийские национальные костюмы.

Можно предположить, что при найме телохранительниц на работу учитывалась внешняя привлекательность – откровенно «страшных» среди них нет, хотя в модельные стандарты 90-60-90 «амазонки» не вписывались. Иногда их присутствие вызывало весьма оживленную реакцию у мировых лидеров, встречавшихся с Каддафи.

Эффективность
Уже после свержения диктатора появились свидетельства, что Каддафи принуждал телохранительниц к оказанию ему интимных услуг. Однако эти сведения кажутся очень сомнительными – вряд ли полковник доверил бы свою жизнь женщинам с оружием, над которыми недавно надругался.

Телохранительницы действовали достаточно эффективны – многочисленные покушения на Каддафи в 80-90-е годы закончились неудачно. Во время одного из таких нападений в 1998 году женщины с автоматами Калашникова, бросились под пули, чтобы защитить шефа. Одна из них погибла (известно, что её звали Айша). Возможно, террористы подсознательно не относились к «амазонкам», как к достойным противникам, хотя они могли постоять за себя и в рукопашном бою. Телохранительницы получали уроки каратэ, дзюдо и других единоборств.

В последние годы Каддафи не всегда брал с собой девственниц-секьюрити, а их роль в системе охраны по мнению экспертов, снизилась. Как следует из одного из донесений, опубликованных на WikiLeaks, во время поездки Каддафи в Нью-Йорк в состав ливийской делегации из 350 человек вошла всего одна телохранительница.

Судьба девственниц
«Арабская весна», захлестнувшая в 2011 году Ливию, положила конец «чудачествам» Каддафи. Журналисты обратили внимание, что после начала волнений знаменитые «амазонки» куда-то исчезли, а Каддафи начал представать на кадрах исключительно в окружении мужчин. По одной из версий, диктатор уволил женскую охрану, по другой – запер её в своём бункере в Триполи.

Позднее в Сети появились фотографии некоторых убитых телохранительниц. Есть сведения, что перед смертью они были изнасилованы, причем издевательства исламистов над «монахинями революции» продолжались неделями.

(с)