Pokazuha.ru
Автор: NAVAN
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403826

ОЛЕГ АНОФРИЕВ !!! Скоро год как не стало Замечательного артиста ,Певца , Кинорежиссёра ,Автора песен МЫ ПОМНИМ !
Знаменитости


Олег Андреевич Анофриев (20.07.1930 — 28.03.2018) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, певец, автор песен. Заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ.

Все его детство и юность прошли в Москве. В столице СССР Анофриев посещал общеобразовательную школу и жил самой обычной жизнью послевоенной поры. Он много времени проводил во дворе с друзьями, играл в «Войну», представляя себя храбрым солдатом Красной армии. Однако подобное озорство однажды едва не стоило ему жизни. Всему виной стала найденная в подворотне немецкая граната. Подобная находка сначала показалась Олегу настоящим кладом, однако во время игры снаряд вдруг разорвался и сильно искалечил руку маленькому парнишке. Впоследствии проблемы с рукой преследовали актера на протяжении всей его жизни.
Мечта о профессии актера появилась в душе Олега еще в раннем детстве. Начиная с шестого класса, Олег Анофриев занимался в школьном драмкружке, играл в полулюбительских постановках, а также строил планы на будущее. В 1949-м году молодой парень поступил на учебу в Школу-студию МХАТ, в которой впоследствии долго оттачивал свое актерское мастерство. После окончания учебы он отправился по распределению в Центральный детский театр. В этом месте он исполнил свои первые роли. В общей сложности Анофриев проработал на сцене ЦДТ более шести лет. За это время он сумел поднабраться опыта, а также стать сложившимся артистом. В 1955-м году Олег Анофриев исполнил первую роль в кино – в короткометражной ленте «Секрет красоты». После этого были новые работы и новые успехи, которые и сделали актера популярным на всю страны.

После первого успеха, актер начал чаще сниматься. В последующие несколько лет на экраны вышли такие фильмы с его участием как «Простая история», «Сказка о потерянном времени», «Артист из Кохановки» и многие другие. Параллельно с работой в кино Олег также работал над озвучиванием советских мультфильмов, а также сочинял песни для различных проектов. Так, одной из наиболее известных композиций артиста стала легендарная песня «Спят усталые игрушки», написанная для детской передачи «Спокойной ночи, малыши».

В шестидесятые годы он много снимался в кино, писал музыку, а также выступал на сцене Театра Моссовета. В 1969-м году в качестве певца Олег Анофриев исполнил большую часть композиций из знаменитого мюзикла «Бременские музыканты», подарив свой голос Трубадуру, Королю, Атаманше, а также разбойникам, охранникам Короля, Псу, Петуху и некоторым другим персонажам. В том же 1969-м году Олег Анофриев получил звание Заслуженного артиста РСФСР.
В семидесятые годы актер оставил театр и сосредоточился исключительно на кинематографических проектах. В этот период он сыграл во множестве новых фильмов, однако наибольшую популярность получил все же в качестве музыканта, записав песни для фильмов «Земля Санникова», «Жили три холостяка», а также мультиков «Сказка о попе и его работнике Балде», «Как львенок и черепаха пели песню» и некоторых других.
В семидесятые и начало 80-х много снимался в кино "Горы зовут", "В добрый час", "Артист из Кохановки", "Простая история", "Веселые истории", "Алые паруса", "За витриной универмага", "Коллеги", "Сказка о потерянном времени", "Проверено — мин нет", "Северный вариант", "Солнце, снова солнце", "Обыкновенная Арктика", "Первый рейс", "Кот в мешке", "После дождичка в четверг", "Там на неведомых дорожках", "Человек с бульвара Капуцинов", "Криминальный квартет", "Секунда на подвиг", "Поворот", "Ссыльный 0011", "Инкогнито из Петербурга", "Схватка в пурге" и других. Всего актер сыграл в кино более 60 ролей.
В девяностые годы актер стал реже сниматься в кино, однако приобрел популярность как телеведущий. В 1990-м году он стал вести передачу «Сказочный полдник» на канале РТР, а в 1999-м еще и программу «Домашняя библиотека» (канал ОРТ). В общей сложности за свою карьеру Олег Анофриев исполнил роли более чем в пятидесяти фильмах, а также записал порядка полусотни песен для различных кинематографических и мультипликационных проектов. Он автор более 50 песен !
Олег Андреевич скончался 28 марта 2018 года после продолжительной болезни .
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Ты в наших сердцах !!!

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ
Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» (17 апреля 1969 года) — за заслуги в области советского театрального искусства
Почётное звание «Народный артист Российской Федерации» (15 января 2004 года) — за большие заслуги в области искусства