Pokazuha.ru
Автор: Черемис
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1408132

Подвиг индийской стюардессы Нирджи Бханот
Разное > Люди


…которая ценою собственной жизни спасла 359 пассажиров

Среди высших государственных наград Индии особо выделяется орден «Ашока Чакра». Им награждают людей, проявивших исключительный героизм или совершивших невероятное самопожертвование в мирное время. Когда речь зашла о награждении Нирджи Бханот, люди были единодушны: девушка стала идеальным кандидатом в кавалеры этого ордена.
Увы, высокий знак почета пришлось забирать родственникам красавицы, поскольку героизм юной стюардессы стоил ей жизни. Самопожертвование Нирджи было не напрасным: она спасла из рук террористов больше трехсот человек, а троих малышей закрыла от шквального огня собственным телом!
Юная Нирджа, дочь журналиста из Мумбаи, была ослепительно красива. С 16 лет девушка работала моделью. Знаменитые бренды боролись за то, чтобы их продукт представляла на подиуме именно Бханот. Увы, в 22-летнем возрасте девушка была вынуждена завершить карьеру. Родители выдали дочь замуж, причем не по любви, а исключительно по договоренности.
После свадебной церемонии Нирджа уехала к супругу в Катар. Назад к родителям она вернулась через два месяца: муж заявил, что недоволен молодой женой, и решил расторгнуть брак. Говорят, настоящей причиной развода было слишком маленькое, по мнению супруга Бханот, приданое. Сама же Нирджа лишь вздохнула с облегчением: она была только рада избавиться от нелюбимого мужчины. Новый путь в жизни женщина выбрала быстро. Решив стать стюардессой, Нирджа с легкостью прошла отбор у компании Pan Americaн и вскоре смогла называться старшим бортпроводником. Уходя в пассажирский рейс PA 73 из Бомбея в Нью-Йорк, красавица даже не подозревала, что он станет для нее последним. В аэропорту пакистанского города Карачи на борт самолета проникли четверо мерзавцев с оружием. Планы террористов расстроились с самого начала, когда Нирджа вовремя сообщила экипажу воздушного судна об атаке. Пилоты вместе с бортинженером покинули кабину, пока до них не успели добраться бандиты. Те, поняв, что дело пахнет керосином, взяли пассажиров в заложники. Позже, когда на штурм самолета пошел спецназ и стало по-настоящему жарко, девушка тайком открыла аварийный выход. Более 300 человек спаслось через него, но сама Нирджа вернулась: трое детей отстали от группы. Девушка закрыла малышей от пуль террористов собственным телом. Бортпроводница ушла в мир иной, но крохи выжили! террористы спросили у людей, кто из них гражданин США. Признавшихся расстреляли. Затем бортпроводницам приказали собрать паспорта с целью обнаружить затаившихся американцев. Бханот, старшая по званию на самолете, попросила своих подчиненных спрятать документы тех, кому грозила опасность. Благодаря ее действиям 19 людей избежали казни!