Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413863

Маразм, кощунство или провокация?
Разное > Люди


В последние годы, после того, как эйфория от возвращения Крыма в Россию схлынула, а Единая Россия стала таким пугалом, что её члены предпочитают идти на выборы как самовыдвиженцы, власти, осознав, наконец, что в стране налицо идеологический кризис, стали усиленно насаждать религию и патриотизм, под которым они понимают преимущественно победу СССР в Великой Отечественной войне. Хотя и здесь не обходится без глупостей. Зачем, например, на время парада маскировать Мавзолей, мимо которого 7 ноября 1941 года солдаты уходили на смертный бой?

Недавно весь мир насмешил православный коммунист (???), устроивший шабаш в Грузии. Маразм крепчал. И вот буквально на днях случилось такое кощунство, что, прочитав о нём, я сначала отказался в это поверить.

Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на вечере памяти жертв Великой Отечественной войны рассказал, что в начале войны гибли только «безбожники». Это было плохо, но такова была ситуация – они пострадали из-за того, что родились в «безбожное время». Выиграли же войну «крещёные люди» СССР.

Митрополит отметил, что в первые месяцы были убиты 60 процентов красноармейцев, которые были рождены в «безбожное время». Они погибали за то, что были безбожниками, сказал Иоанн.

Ну ладно, может быть, Владыка умом пошатнулся, всякое бывает. Но тогда должно вмешаться руководство РПЦ и как-то объяснить этот бред, мол, впал Иоанн в ересь или бес в него вселился. Ничуть не бывало! «Понятно, что это не совсем так. Если бы мы оперировали чёткими статистическими данными, тогда можно было бы о чём-то говорить…» — вот так прокомментировал высказывание коллеги председатель синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов).

Я сам атеист, и я знаю, что в Великой Отечественной войне принимали участие атеисты, православные, католики, мусульмане, верующие других конфессий. Как можно объяснить такое высказывание митрополита? Мне кажется, это не оговорка, это намеренная провокация, это часть стратегии мракобесов, тянущих Россию XXI века в тёмное средневековье.