Pokazuha.ru
Автор: nown2010
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1415443

1928. Хайнц фон Перкхаммер. «Благородная нагота в Китае» (Художественное ню)
Фотоэротика > Арт-эротика



Немецкий фотограф Хайнц фон Перкхаммер (1895-1965), родился 3 марта 1895 года в городе Мерано, который в то время принадлежал Австро-Венгрии, а после Первой мировой войны вошел в состав Италии. Его отец Хильдебрандт Перкхаммер был фотографом и с 1878 года владел фотостудией в этом городе, но когда в 1911 году он умер, жена продала фотостудию. Его сын Хайнц Перкхаммер не увлекался фотографией и хотел поступать в Мюнхенскую Академию художеств. Но неожиданно для всех в 1913 году он вербуется моряком на легкий австрийский крейсер «S.M.S. Kaizerin Elizabeth» и отправляется на Дальний Восток. В 1914 году после начала Первой мировой войны австрийский корабль, с немецкой стороны участвует в войне против Японии, но уже в ноябре 1914 года когда на крейсере закончились боеприпасы, экипаж затопляет корабль в бухте Циньдао и сходит на берег, где присоединяется к немецкому гарнизону. После осады Циньдао японскими войсками австрийские моряки вместе с немецкими солдатами оказались в плену и были интернированы в лагерь для военнопленных в Тяньцзине, где и находились до 1919 года.

После окончания Первой мировой войны Хайнц фон Перкхаммер был освобожден, но остался в Китае, где прожил до 1928 года. Находясь в плену Перкхаммер увлекся фотографией, там же он сделал первую серию своих работ посвященных быту немецких военнопленных в японском лагере, в те времена содержание военнопленных было относительно свободным и они могли выходить в город, что бы заработать денег и купить себе чего нибудь. После войны он совершил несколько поездок по Южному Китаю и в частности посетил Пекин и Макао, во время путешествий он много фотографировал, стремясь запечатлеть не только красоту городов и природы, но и быт простых людей. В 1928 году Перкхаммер возвратился в Европу и поселился в Берлине. Из Китая он привез более 2000 негативов, на основе которых он опубликовал три альбома, которые принесли ему мировую известность. Первый альбом «Пекин. Лицо города»/ «Peking. Das Gesicht einer Stadt» выпущенный в 1928 году, в том же году выходит альбом «Благородная нагота в Китае» / «Edle Nacktheit in China» и третий его альбом это «Китай и китайцы» / «China und Chinesen» 1930 года.

Альбом «Благородная нагота в Китае», принесший ему мировую славу, снят в одном из борделей Макао. Этот альбом был выпущен в Берлине ограниченным тиражом, всего 150 экземпляров и в альбоме было размещено всего 32 фотографии. Здесь следует сказать что первоначально Перкхаммер задумывал сделать этот альбом с участием обычных китайских женщин, с тем что бы показать красоту тела обнаженных китаянок. Но из за существующих в то время нравов, обычные женщины отказывались фотографироваться в голом виде. И когда Перкхаммер совсем было отчаялся, в одном из борделей Макао он нашел женщин которые согласились для него позировать.

Серия фотографий Перкхаммера из альбома «Благородная нагота» создана в мягком живописном стиле пикториализма. Мы видим женщин медитирующих на фоне буддийских символов, мы видим романтические женские образы в окружении цветов, словно сошедших с картин китайской классической живописи и весь этот восточный антураж придает особое звучание и колорит его фотографиям и позволяет назвать все это высоким искусством. Как говорил сам Перкхаммер который прожил в Китае 14 лет, с 1914 по 1928 год, — «В Китае не было художественных фотографий с обнаженными женщинами и я был первым кто это сделал».