Pokazuha.ru
Автор: NAVAN
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1417374

ЮРИЙ АНТОНОВ ! звезда советской эстрады, легенда, главный хитмейкер СССР
Знаменитости


Родился Юрий Антонов 19 февраля 1945 года в Ташкенте .
Музыкальное образование Юрий продолжил в Молодечненском музыкальном училище, где выбрал своей специальностью народные инструменты.
Трудовая деятельность музыканта началась, когда мальчику было 14 лет: Юрий Антонов работал руководителем самодеятельного хора в депо, получая свою первую зарплату - 60 рублей. Также во время обучения в училище Юра организовывает эстрадный оркестр, который дает несколько концертов в молодечненском Доме культуры.
Диплом об окончании института Юрий получил в 1963-м, и был распределен в минскую музыкальную школу обычным педагогом по музыке. В это время вся семья Антонова уже переселилась в Минск. Юрий нашел работу в качестве солиста-инструменталиста Белорусской государственной филармонии, но трудился там недолго. Через год он получил повестку в армию.
После демобилизации Юрий вернулся в родную филармонию, и теперь занимает должность музыкального руководителя ВИА «Тоника». Этот ансамбль был детищем народного артиста БССР Виктора Вуячича. В эти годы судьба свела Антонова и гитариста Владимира Мулявина, который впоследствии стал художественным руководителем знаменитых «Песняров». А пока он был начинающим музыкантом и трудился в группе Антонова.
В 1969-м популярность Антонова докатилась до Ленинграда и его пригласили клавишником в ВИА «Поющие гитары». Именно в этом коллективе Юрий получает мощный старт для создания своих композиций и исполнения их со сцены. Юрий дебютировал в качестве вокалиста, в репертуаре коллектива появились песни, автором которых был Антонов – «Аэропорт», «Стой, не стреляй, солдат!», «Где же смелость?».
В 70-х Антонов меняет коллектив: работает вокалистом в столичном ВИА «Добры молодцы», потом играет в оркестре «Современник», становится руководителем «Магистрали», ансамбля, созданного при Московской областной филармонии. Музыкант сотрудничает с Давидом Тухмановым, прописывая у того на диске вокальную партию, и уже в 1973 году выходит первая авторская пластинка Юрия Антонова.
В 80-е годы Антонов начинает сотрудничество с рок-группой «Аракс», и это принесло ему всесоюзную славу. Музыканты выпустили 3 пластинки-миньона, разошедшиеся по стране тиражом свыше 20 млн экземпляров. Песни «Крыша дома твоего», «Не забывай», «Золотая лестница» и «Мечта сбывается» звучали буквально из каждого окна. Певец пополняет ряды самых известных исполнителей Советского Союза и занимает 1-е место в хит-параде «Звуковая дорожка». Молодая исполнительница Катя Семенова побеждает на конкурсе «Золотой камертон» с песней «Весна» авторства Юрия Антонова.

Первый крупный альбом Юрия Антонова был издан в Югославии в 1982 г. В тот период биографии он сотрудничал с музыкальным коллективом «Синяя птица», с которым вскоре записал альбом-гигант «Синяя птица». Наиболее известными песнями на этой пластинке стали «Берегите женщин», «Белый теплоход» и «Я иду тебе навстречу».

Вскоре Антонов представляет новый хит «Крыша дома твоего», с которым он дошел до финала музыкального телеконкурса «Песня года-83». Затем певец представил ряд песен, принесших ему еще большую славу. Люди с восторгом слушали «Поверь в мечту», «На улице Каштановой», «Я не жалею ни о чем», «Дай мне руку» и многие другие хиты.

Юрий Антонов начинает активно гастролировать по городам СССР. Где бы он ни выступал, его концерты всегда проходили с аншлагом. Интересен факт, что однажды артисту удалось за 15 дней дать 28 концертов! Этот рекорд до сих пор остается непобитым среди исполнителей из стран СНГ.

Юрий Антонов является одним из самых популярных и любимых артистов, как среди молодежи, так и среди старшего поколения. Его песни с удовольствием перепевают современные исполнители, что в очередной раз доказывает неувядающий талант композитора.
СПАСИБО за творчество ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ и крепкого вам здоровья !!!



ПОЛНЫЙ СПИСОК ПЕСЕН ЮРИЯ АНТОНОВА

А в жизни всё быстротечно
А где-то...
А жизнь идёт своим чередом
Анастасия
Аэропорт
Бег вокруг
Безумные роботы
Белая метель
Белый теплоход
Берегите женщин
Виноват листопад
Влюблённый чудак
Воробьиная дискотека
Вот и всё
Вот как бывает
Время не ждет (Жаль мне, конечно)
Все танцуют рок
Всё, как прежде
Всё на совесть
Гадкий утёнок
Где же смелость (Стефания Сандрелли)
Говорят
Давай не будем спешить
Дай мне руку
Двадцать лет спустя
Две волшебные буквы
Для тебя пою
До встречи
Долгожданный самолёт
Дорога к морю
Если...
Если любишь ты
Если пойдём вдвоём
Ещё вчера (Почтовый ящик)
Жар-Африка
Живет повсюду красота
Жизнь
Забыть бы
Завтра
Земляничная поляна
Зеркало
Золотая лестница
Как же это так
Как прекрасен этот мир
Каникулы
Колокол тревоги
Крыша дома твоего
Летающая тарелка
Лунная дорожка
Маки
Милая моя
Моё богатство
Мой путь прост
Море
На высоком берегу
На улице Каштановой
Наша магистраль
Не гаснут костры
Не говорите мне прощай
Не грусти, пожалуйста
Не до смеха
Не забывай
Не рвите цветы
Несет меня течение
Нет, не я
Нет тебя прекрасней
Ну что с ним делать
О тебе и обо мне
От печали до радости
Отчего
Перекресток
Переулочки Арбата
Песенка академиков
Песенка кока
Песенка компьютера
Песенка Муренки
Песенка Окулярии - змеи очковой
Песенка пиратов
Песня о добрых молодцах и красных девицах
Поверь в мечту
Понимаешь лишь с годами
Поправляйся, выздоравливай скорей
Потеряешь, я найду
Проливные дожди
Просто пойми
Пусть вечным будет мир
Радуга
Родные места
Рояль в Хиросиме
Садовое кольцо
Снег
Снегарктида
Снегири
Снова весна
Старый Алекс и Останкино
Стеклянная ночь
Страна чудес
С чего бы
Твоя судьба
Тебе (Дорога в горы)
Третий день
Туами
Ты слов не говори
У берез и сосен
Утренняя песенка
Уходит молодость моя
Хмельная сирень
Это Москва
Я вспоминаю
Я иду тебе навстречу
Я не жалею ни о чем
Я тебя не забуду