Pokazuha.ru
Автор: WALAN
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1419951

Люди рождённые под знаком качества. Людмила Турищева - выступление на сломанных брусьях.
Разное > Видео


В 1975 году во время соревнований в Лондоне на Кубок мира Людмила Турищева выполняла свои упражнения на разновысоких брусьях. Когда упражнение приближалось к концу, она почувствовала, что конструкция снаряда не держится.

Однако Людмила успешно довела упражнение до конца, и сразу после соскока конструкция брусьев за её спиной развалилась. Людмила Турищева, демонстрируя полное самообладание, поприветствовала судей и зрителей и ушла с помоста как ни в чём не бывало, даже не оглянувшись на рухнувшие брусья.

Сама Людмила призналась, что, увидев в записи, что происходило за ее спиной, пришла в ужас.

Как выяснилось разогнулся один из четырёх крюков, фиксирующих тросы натяжения брусьев. Страшно представить, что было бы, разогнись он на пару секунд раньше. Тренер хотел подавать апелляцию для повторного подхода, но потрясённые судьи, даже несмотря на скомканный соскок, поставили 9.8 - этого оказалось достаточно для безоговорочной победы.

Она никому и никогда не проигрывала. С подачи соперниц ее прозвали Тури, а позже, благодаря уверенности, упорству и силе спортсменки, к нему добавили эпитет «железная».

Ее первая чемпионская победа была одержана в шестнадцатилетнем возрасте. Гимнастка Людмила Турищева постоянно удостаивалась наград на олимпиадах и первенствах. За спортивную карьеру она заработала 137 регалий, стала абсолютной чемпионкой мира.

Выдержка и хладнокровие присутствовали в ее характере на высоком уровне, и даже ломающийся снаряд на Кубке Мира не помешал блистательно окончить выступление, после которого конструкция из брусьев просто развалилась.
После декретного отпуска Людмила Ивановна начала тренерскую карьеру: сначала обучала деток в сборной СССР, затем возглавляла с 1992 по 2000 гг. Федерацию гимнастики Украины.