Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425765

Что умела девочка в первой половине прошлого века и не (с)может/ не захочет нынешняя продвинутая
Разное > Истории


Приготовить бабушка могла все. Жидкие блюда, вторые блюда, мясные блюда, десерты. Все, что они ели, она готовила наравне с мамой и сестрой.

Пошив и ремонт одежды и обуви.
Нашу семью раскулачили. До этого, будучи обеспеченными, они сами создавали свои материальные блага. Бабушку с детства научили шить все. Белье, верхнюю одежду, вязать, вышивать, расшивать бусами. Она обращалась с материалами от хлопка и льна до меха. После того, как семью раскулачили, бабушка ремонтировала одежду и обувь, перешивала их.

Прясть ткань.
Да, ее научили сучить нить и прясть ткань.

Уборка, стирка, растопка печи.
К домашним делам прабабушка приобщала бабушку лет с 4. Точнее бабушка сказать не может, потому что, сколько себя помнит, она помогала по хозяйству. К 10 годам она делала практически все. А так как прадеда и братьев не стало, она также научилась ремонтировать дом, т.е. делать мужскую работу.

Обработка земли.
На своем огороде также бабушка работала, сколько себя помнит. Она умела вскопать огород, посадить, обработать и собрать урожай. Знала разные хитрости, как повысить урожайность и как правильно рассадить сельхозкультуры.

Уход за домашними животными.
После того, как их раскулачили, своих лошадей и коров не стало. Тем не менее, бабушка ухаживала за птицей, свиньями, кроликами. Также – она умела обращаться с коровами, доила корову у родственников, получая за свою работу молоко, сметану, масло.

Ухаживать за малышами.
На бабушке лет с 5 была забота о младших. Она кормила, развлекала, учила бытовым навыкам младших брата и сестру. А потом даже была нянькой у детей родственников.

Бабушка ходила в школу и была хорошисткой. Прабабушка настояла, чтобы она училась и получила профессию. Бабушка и ее сестра получили среднее образование.

Диагностировать некоторые болезни и оказывать первую помощь.
То, что она заболела брюшным тифом, бабушка поняла сама (много детей тогда болело, симптомы уже знали)и сама обратилась в больницу (в Орле в то время уже была детская инфекционная). Она умела вправить вывих, обработать порезы, раны, лечить простуды.

В 10 лет бабушка сама ездила из села в город, возвращалась домой через лес и в темноте.

Фактически, она выполняла все виды работ, как взрослая. Почему? Не от хорошей жизни. Раньше дети были экономическими единицами и с ранних лет вносили свою лепту в домашнее хозяйство. В сложные 30-е годы вопрос стоял в выживании. Выжили, кто сообразительней, проворней, трудолюбивей. В свои 10 лет бабушка научилась всему, чтобы выжить.

В наше время, в совершенно других условиях, сложно судить, хорошо или плохо обладать такими знаниями и умениями. В детстве же моей бабушки все эти навыки были мерой выживания.

Никого не хотел обидеть или задеть, но... НО.