Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1429698

Легендарная "Пачка сигарет"!
Творчество > Видео


На дворе 2020 год. Не только взрослые, но и подростки наизусть знают слова эпохального исполнителя - Виктора Цоя. Слова его песен остаются в памяти после первого прослушивания и потом не исчезают никогда. Поклонники исполнителя знают все его песни наизусть. А не поклонники… а не поклонников нет.

Но какая же история этой песни? Как она появилась на свет? Что же побудило Виктора Цоя написать эти слова?

В старом журнале «Музыка нашего времени», который уже давно обанкротился, Цой дает интервью и рассказывает, как же появились в его голове слова этой песни.

«- Виктор, ваша песня «Пачка сигарет» - одна из самых популярных песен на сегодняшний день. Ее играют на гитарах, ее слушают по радио, ее напевают в трамвае. Расскажите, пожалуйста, как вы пришли к ее написанию? Что же вас побудило?

- На самом деле, дело и есть в пачке сигарет, как бы это банально ни было бы. В тот день я опоздал на самолет, была метель, было холодно. Идти было некуда, а оставаться в аэропорту не хотелось. И я пошел гулять. Казалось, что жизнь на этом заканчивается – ну конечно, казалось, я же был еще молод. Мне срочно нужно было уехать в родной город, а самолета нет. Казалось, что все, все потеряно. А потом я залез рукой в карман. И там была пачка сигарет. Она была неполная, не больше половины. Но и ее могло не быть. Магазины были закрыты, где купить сигареты, я не знал бы. Но у меня была эта пачка сигарет. И вдруг стало все ясно и понятно. Все стало так, как и должно было бы быть. Я понял, что все не так плохо…»

P.S. Помню, как в школе и девчата пели с парнями под гитару эту песню