Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1430126

Бонд. Джеймс Бон… Извините. Михайлов. Кирилл Михайлов.
Разное > Люди


Нашёл вот такой материал (сильно сократил). Указываю только государственные награды агентам КГБ, извините, священникам.

Даты; события из отчетов КГБ; клички с расшифровкой; отрывки из официальных отчетов в "Журнале Московской Патриархии"
Из архива В. Митрохина, бывшего архивариуса КГБ

1958. Вербовка агента «Дроздова» (предполагается выдвижение на пост еп. Таллинского)

1967. На заседаниях Исполкома и ЦК ВСЦ в сентябре месяце с. г. на острове Крит с осуждением агрессивных действии США во Вьетнаме и Израиля на Ближнем Востоке выступили агенты "Святослав", "Воронов", "Антонов" и др. Делегация РПЦ голосовала против резолюций по Вьетнаму и Ближнему Востоку, предложенных представителями церквей Запада, и потребовала обсуждения положения негров в США.

1969.02. В Польшу для участия в работе международной религиозной организации "Христианской мирной конференции" с контрразведывательными и разведывательными заданиями в составе делегаций РПЦ выехали агенты "Святослав", "Антонов", "Кузнецов", которые представили материалы о политическом положении в этой организации в связи с событиями в ЧССР.
ЖМП, 1969, №3, с.7.

1969.09. В США выезжали агенты «Адамант», «Кузнецов», «Зеленогорский». Дано агентурное задание на изучение процессов в Карловацкой церкви

1969.10 В составе делегации РПЦ на заседания рабочего комитета ПХМК в ГДР выезжали агенты "Святослав", "Кузнецов", "Антонов". Агентам давалось задание скомпрометировать на посту генерального секретаря ПХМК- Ондры (гражданин ЧССР, за время событий в этой стране выступил с антисоветскими заявлениями) и добиться ухода его с этого поста.

1969.10. В Англию в составе делегации РПЦ на заседания исполкома Конференции европейских церквей выезжали агенты: "Дроздов", "Пересвет". От агентов получены данные на интересующих органы КГБ лиц и деятельность этой организации.

1970.08. В США выехал агент "Святослав" с заданием изучения процессов внутри американской православной церкви в связи с предоставлением ей автокефалии и зарубежной Карловацкой церкви, в отношении которой проводятся мероприятия по ее компрометации как антисоветского центра. "Святослав" в целях опровержения злобной пропаганды о положении церкви в СССР провел ряд пресс-конференций, имел встречи с некоторыми видными церковными деятелями США, а также нанёс визит генеральному секретарю ООН У Тану.

1972.02. В Новую Зеландию и Австралию выехали агенты "Святослав" и "Михайлов" на заседания Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей
ЖМП, 1972, № 4, с.5.

1973.01. В Таиланд и Индию для участия в работе ВСЦ выводились агенты органов КГБ "Магистр" и "Михайлов". Данные агенты оказывали выгодное влияние на работу Совета и представили материалы, представляющие оперативный интерес о положении в ВСЦ и характеризующие данные на отдельных деятелей.

1973.02. В СССР в качестве гостя Московской патриархии находился генеральный секретарь ВСЦ Филипп Портер, в отношении которого через агентов "Святослава", "Адаманта", "Михайлова" и "Островского" оказывалось выгодное влияние, Получена представляющая оперативный интерес информация.

1977.01. В Чехословакию выехал агент 4 отдела 5 Управления «Кузнецов».

1977.01. В Индию в составе делегации, возглавляемой Патриархом Пименом, направлены агенты «Адамант», «Никольский», «Михаил»

1978.09 «Владимир» в составе делегации Русской православной церкви во главе с митрополитом Никодимом был в Ватикане. Делегация была принята папой Иоанном-Павлом Первым. Никодим внезапно умер в Италии.

1980.01. В Швецию по линии ССОД с контр-пропагандистским заданием выехал агент "Аббат".

1980.03 На заседании ВААК (международная организация церковных журналистов) агенты "Аббат", "Марков". Полученная от них информация об обстановке в ВААКе и в отношении Хеслера, объекта нашей оперативной заинтересованности, представляет интерес для органов КГБ.

1980.03 В Англию на интронизацию главы англиканской церкви Ранси выехал агент "Аббат".

1980.06. Во Францию маршрутировался агент "Аббат".

1980.06. Агент "Аббат" выезжал в США по линии Советского комитета защиты мира

1980.11. В ФРГ на Ассамблею экуменического центра по информации в Европе направлен агент «Аббат»

1980.12. Агенты «Аббат» и «Ремарк» возвратились из поездки в ФРГ. Через агентов оказано положительное воздействие на верующих в плане разоблачения клеветнических измышлений о положении верующих в СССР

1982. В соответствии с планом активных мероприятий против размещения ракет средней дальности в Европе, разработанными во исполнение постановлений ЦК КПСС по данному вопросу и утвержденными руководством КГБ СССР 28. 08. 1981 г., а также в рамках совместного плана со службой "А" Первого главного управления КГБ СССР по оказанию выгодного Советскому Союзу влияния на клерикальные круги Запада через ведущую агентуру КГБ "Аббата", "Антонова", "Кузнецова", "Нестеровича" и других по религиозным каналам осуществлен комплекс акций по воздействию на общественно-политические круги западноевропейских стран.
ЖМП, 1982, № 1, с.51.

1983.02. В Швейцарию для участия в мероприятиях по подготовке ассамблеи ВСЦ направлены агенты "Михайлов" и "Константин"

1983.03. В декабре прошлого года группа монахов Псковско-Печорского монастыря высказала недовольство о порядках в монастыре и обратилась с жалобой к патриарху Пимену на наместника Псковско-Печорского монастыря. Через агентов «Дроздова» и «Скалу» проводилась воспитательная работа среди монахов. В результате принятых мер инициаторы были направлены на приходы в Псковскую епархию (4 человека), в монастыре оставлены 2 человека, из Псковской епархии выбыло 4 человека. Обстановка на сегодняшний день нормализовалась.

1983.04. Через агентов "Островского" и "Кузнецова" было подготовлено открытое письмо патриарха Пимена президенту США Рейгану. Письмо опубликовано в газете "Нью-Йорк Тайме", перепечатано в "Известиях" от 11. 4. 83 г. и направлено друзьям для публикации в их газетах.



1983.07. В Ванкувер (Канада) на 6-ю генеральную ассамблею ВСЦ в составе религиозной делегации СССР направлено 47 агентов органов КГБ из числа религиозных авторитетов, священнослужителей и технического персонала.

1983.10. В Данию по приглашению общества дружбы Дания - СССР выехала делегация РПЦ, в состав которой включены агенты "Аббат", "Григорий". Дано агентурное задание отстаивать миролюбивую политику Советского государства, разоблачать инспирации западной пропаганды о положении религий и верующих в СССР

1983.10. В ЧССР для празднования 25-летия ХМК выезжала делегация РПЦ, в состав которой входили агенты органов КГБ "Антонов", "Вадим" и "Кузнецов". При их активном участии была выработана декларация по случаю 25-летия ХМК, отражающая в целом интересы нашего государства.

1983.10. С 3 по 8 октября с. г. в г. Москве проходило заседание членов экуменического круга по информации в Европе (организация, объединяющая христианских публицистов), в работе которой принимало участие 23 иностранца. Через агентов "Аббата" и "Григория" на иностранцев оказано политически выгодное влияние. В г. Москве с 28 сентября по 3 октября с. г. в Издательском отделе МП проходила встреча представителей церковной прессы, в работе которой участвовало 12 иностранцев. Рассматривались вопросы обмена информацией. Через агентов "Аббата" и "Григория" на иностранцев оказано политически выгодное воздействие.

1983. В Москве состоялось заседание рабочего комитета ХМК по проблемам разоружения. В целях оказания положительного влияния, принятия выгодных нам решений и изучения отдельных делегатов для участия в работе заседания было направлено 9 агентов КГБ, в т. ч. "Антонов", "Островский", "Кузнецов" и "Вадим". Заседание прошло успешно, итоговые документы отвечают интересам нашего государства.

1984.03. В связи с проверкой сигнала о возможных изменнических настроениях агента "Нестеровича", через наши оперативные возможности и возможности друзей из ВНР, осуществлен его вывод в СССР. В мероприятиях приняли участие агенты "Прохоров", "Вадим", "Кузнецов". Работа по сигналу продолжается.

1984.07. В Швейцарию в составе делегации РПЦ выезжали агенты «Островский», «Кузнецов», «Михайлов», «Ремарк» и другие, имевшие задание на продвижение на пост Генерального секретаря ВСЦ приемлемого для нас кандидата. На эту должность избран Эмилио Кастро, избрание которого, помимо РПЦ, поддержали церкви соцстран.

1985.05. В ВНР на заседание рабочего комитета ХМК направлены агенты "Антонов", "Кузнецов", "Вадим", "Прохоров" с заданием осуществлять подготовку 6-го конгресса ХМК в приемлемом для нас плане. Решением рабочего комитета определен состав ряда руководящих органов конгресса, куда будет продвинута наша агентура.

1985.06. Из ФРГ возвратились агенты «Аббат», «Т.В.», «Васильев» (4 отдел), «Алмазов» (КГБ УССР), выезжавшие с заданием по проведению политически выгодной линии, изучению лиц, представляющих оперативный интерес, и доведению позитивной информации о свободе вероисповедания в СССР

1985.10. В Португалию направлены агенты «Дроздов» и «Ремарк».

1985.10. Через агентов «Кузнецова», «Вадима», «Константина» осуществлялось изучение личных и деловых качеств объекта Главного управления «Методиста» - видного религиозного деятеля, приглашенного в СССР через наши оперативные возможности. На него оказано положительное влияние.

1986.01. в Швейцарию для участия в работе КЦ МД /ВСЦ/ выезжали агенты "Мария", "Кузнецов". из Швейцарии агенты "Кузнецов", "Мария", принимавшие участие в работе КЦ МД /ВСЦ/. Полученная информация обрабатывается.


1986.05. Совместно с КГБ УССР и УКГБ по Львовской области осуществлялись контрразведывательное обеспечение празднования 40-летия Львовского собора, упразднившего униатскую церковь в СССР. В организации и проведении мероприятий участвовала большая группа агентов органов КГБ, в т. ч. "Адамант", "Антонов", "Лукьянов", "Скала" и другие. Празднование прошло в приемлемом для нас духе. На иностранцев оказано положительное влияние, у некоторых взяты интервью положительного характера. УКГБ по Львовской области согласно нашей ориентировке пресечены попытки иностранной корреспондентки Э. Зигли (ФРГ) собирать тенденциозную информацию о положении церкви в УССР.

1986.09. Для участия в III предсоборном всеправославном совещании в г. Женеву выехали агенты "Антонов", "Островский", "Нестерович", которым отработано задание по доведению до религиозных кругов Запада объективной информации о ходе переговоров в Рейкьявике и необходимости активных действий в поддержку мирных инициатив Советского государства...

1986.09 В Швецию на заседание правления межхристианского института "Жизнь и мир" в составе делегации РПЦ выезжали агенты "Кузнецов" и "Москвичка". Получена информация о руководителях института Р. Уильямсоне, О. Дагене, Ш. Шелбеке и планах работы института по углублению миротворческой деятельности церквей и религиозных объединений мира.

1988.02. Подготовлен приказ председателя КГБ СССР о награждении агента "Дроздова" Почетной грамотой

1989.08. Наиболее важными были поездки:... агентов "Антонова", "Островского", "Адаманта" в Италию для переговоров с Папой Римским по вопросам дальнейших взаимоотношений между Ватиканом и РПЦ, по проблемам униатов.