Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1430697

Взял бы вас Форд инженером?
Разное > Задачи > Математические


Знаменитый американский промышленник Генри Форд был большим новатором. Он изобрёл конвейер. На этом конвейере у него успешно работали даже инвалиды, то есть те люди, которые не могли найти работу в другом месте, а здесь они получали достойную зарплату.

Механикам и ремонтникам он оплачивал время безделья, и оплачивал неплохо. Посреди цеха располагалась будка с хорошей звукоизоляцией, в которой и отдыхали ремонтники, слушая джаз и гоняя чаи. Но стоило случиться поломке – и часы, отсчитывавшие время их безделья, тут же останавливались и запускались снова только после того, как рабочие устраняли неисправность. Время работы не оплачивалось, поэтому все поломки устранялись очень и очень быстро, и при этом качественно, ведь никто не хотел идти снова в шумный цех и бесплатно исправлять свои же огрехи.

Есть байка о том, что Генри Форд как-то то ли создал комиссию, то ли вызвал специалиста, чтобы проверить эффективность работы своих сотрудников. И вот этот специалист ходил, смотрел, записывал, а потом подвёл Форда к одной двери и сказал: «Все ваши работники трудятся хорошо, кроме лодыря, который находится за этой дверью. Гоните его в три шеи. Как ни зайду к нему, у него вечно сигара в зубах и ноги на столе». Форд ответил: «Однажды этот человек подкинул мне идею, которая сэкономила мне миллионы долларов, и, помнится, его ноги были в тот момент на столе, а в зубах у него была сигара».

Есть и задача, приписываемая Форду. Якобы он давал её решить кандидатам на должность инженера и давал на это пятнадцать минут. Я не засекал время, думаю, решил её где-то минут за двадцать, в оправдание могу сказать, что отвлекался на собаку, да ещё Punto Switcher постоянно переключал раскладку клавиатуры (я решал задачу в Блокноте, а клава у меня усечённая, чтобы вернуть раскладку, надо нажать аж две клавиши). Но едва ли бы Форд принял эти отмазки, и я не смог бы стать инженером в его компании.