Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1431661

«Кадиллак» 90-й серии с двигателем V16
Картинки > Автомобили


Этот сделанный на заказ «Кадиллак», возможно, самый экстравагантный кабриолет из когда-либо построенных. Машину заказал богатый плейбой Филипп Барро (Philippe Barraud). Он хотел иметь шикарный автомобиль, и в конце 1936 года заказал через гараж «Эдельвейс» в Лозанне (Швейцария) шасси «Кадиллака» 90-й серии с двигателем V16 объёмом 452 кубических дюйма (7,4 л).

«Кадиллак» поставил голое шасси, одно из двух, произведённых в том году, в Швейцарию, а сам автомобиль собирал в Лозанне Вилли Хартманн (Willy Hartmann). Барро хотел, чтобы сборка происходила в его родном городе, чтобы он мог лично наблюдать за ходом работ.

Через пару лет грянула война, и «Кадиллак» десять лет проторчал в гараже. Потом его вернули к жизни, и Филипп, перекрасив его в светло-голубой цвет, пользовался им ещё десять лет. После аварии, смявшей передок и разбившей фары, машину снова перекрасили, на этот раз в светло-коричневый на тёмно-коричневом. Вместо маленьких фонарей дальнего света, которые мало гармонировали с внешним видом автомобиля, появились новые пулеобразные фары. Бампер сделали во всю ширину машины.

В середине шестидесятых хозяин бросил машину, и её «нашли» через тридцать один год после рождения в поле под Женевой. Это случилось летом 1968 года. В апреле следующего года её приобрёл второй владелец, Жан-Жак Беле (Jean-Jacques Belet) из Лозанны, за каких-то четыре тысячи швейцарских франков (в то время эта сумма была равна 925 долларам).

С тех пор машина десять раз переходила из рук в руки. Стоимость четырежды подвергавшегося восстановлению родстера Хартманна (в последний раз в 2017-2018 годах), возможно, в значительной мере благодаря «поддельной» табличке производителя на приборной доске, добавленной примерно в 1985 году, превзошла все мыслимые пределы. Реальная цена, по которой машина досталась очередному хозяину, не разглашается, но, скорее всего, она составляет несколько миллионов долларов.