Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433271

Нирджа Бханот: красавица и небо
Разное > Люди


Нирджа Бханот родилась в индийском городе Чандигархе в 1963 году. Когда ей исполнилось шестнадцать, её заметили, и она стала моделью.

В 1985 году Нирджу выдали замуж по договорённости за гражданина Катара. Но муж остался недовольным приданым и через два месяца вернул её родителям. Тогда девушка решила стать стюардессой. Она прошла отбор и стала старшей бортпроводницей авиакомпании Pan American.

В роковой день 5 сентября 1986 года Нирджа была старшей бортпроводницей рейса Pan Am 73, который летел из Бомбея в США. Но в аэропорту Карачи (Пакистан) самолёт захватили вооружённые люди. На борту воздушного судна было 380 пассажиров и 13 членов экипажа. Террористы хотели лететь на Кипр, чтобы освободить там палестинских заключённых.

Бханот удалось предупредить лётчиков о том, что на борту угонщики, а так как самолёт был ещё на бетонной площадке перед ангаром, первый и второй пилоты и бортинженер покинули его через люк в потолке кабины. Став старшей из оставшихся членов экипажа, Бханот взяла на себя ответственность за происходившее на борту.

Угонщики интересовались прежде всего американцами и их вещами. В первые же минуты они выявили одного американца индийского происхождения, подтащили его к выходу, застрелили и выбросили тело на бетон. Потом террористы велели Нирдже собрать у пассажиров паспорта, чтобы им можно было найти остальных американцев, находившихся в самолёте. Она и другие стюардессы под её началом спрятали паспорта 43 американцев (по другим источникам, 18 паспортов пассажиров и паспорт одного члена экипажа), какие-то под сиденьями, какие-то в мусоропроводе.

Через долгие 17 часов террористы, поняв, что самолёт не взлетит и опасаясь возможного штурма, открыли огонь и стали взрывать заряды. Нирджа Бханот открыла одну из дверей самолёта и стала помогать пассажирам бежать. Она могла первой спрыгнуть и спастись, как это сделали другие стюардессы, но продолжала выполнять свой долг.

Нирджа закрыла своим телом троих детей, и тогда угонщики схватили её за волосы, собранные в хвост, и пристрелили. Через два дня ей исполнилось бы 23 года.

Из 44 американцев, находившихся на борту, во время попытки угона были убиты лишь двое. В самолёте был также семилетний мальчик, который впоследствии стал пилотом авиалайнера. Он сказал, что его вдохновила на это Бханот, и что каждым днём своей жизни он обязан ей.

Нирджа Бханот была посмертно награждена орденом «Ашока Чакра» и стала самым молодым кавалером этого ордена — самой престижной из государственных наград Индии, присуждаемых за отвагу и героизм, проявленные в мирное время.