Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1437473

Можно ли вернуть алкогольные ощущения юности, если долго не пить? (продолжение алкоразмышлений Мабускров)
Разное


Есть мнение, что если долго не пить, то организм очистится и можно будет получать те же ощущения, что и в молодости. А тогда все было прекрасно. Даже рвота с перепоя – это детский лепет по сравнению с запойными отходняками. Алкоголь ранее дарил уверенность, радость, приключения, расслабленность. Все было здорово под него и есть, и общаться, и петь, и любить.

А потом все ушло. Медленно и незаметно. С годами все его действие свелось к тому, что иногда отключалась голова или мысли менялись на более приятные. Ненадолго, на час-два – потом сумрак. Никакие женщины, друзья и приключения нужны не были. Но для алкоголика чем хуже, тем лучше. Пока получаешь выгоды от употребления, бросить почти невозможно.

Но всегда есть мечта, что ощущения молодости вернутся. Снова сможешь контролировать процесс и не срываться в запои. Нужно только, чтобы организм полностью восстановился.

В первый раз я продержался полгода. Потом сорвался. Мне было плохо, я не чувствовал вкуса алкоголя, тошнило все время. Потом ушел в штопор на месяц. Все это я списал на реакцию от вливания против бухания, назовём это так. Реальную или подсознательную реакцию.

Через несколько лет я попытался бросить пить вновь. Не пил год, а потом накидался. Сам не понял, как. Ничего я проверять не собирался и с ужасом вспоминал те времена, когда бухал. Но видимо накопленное напряжение сказалось. Стало так плохо, что захотелось сделать еще больнее. И я сделал.

И ощущения были такие себе, не айс от слова СОВСЕМ. Даже вкус пива казался каким-то тошнотворным. Постепенно только дурман окутывал мысли. Ничего общего с юношескими ощущениями. Муть и серость. Даже общаться не потянуло, зашел в кабак и сидел там несколько часов, потом плохо помню.

Потом мудрые люди мне сказали такую фразу, что соленый огурец свежим не станет. Если зависимость сформировалась, то даже длительное воздержание не избавит от нее. Первая же рюмка может перечеркнуть все успехи трезвых лет. Но все это нужно прочувствовать, чтобы понять.

Но даже я, имея огромный опыт, все время нахожусь в иллюзии, что алкоголь мне поможет. Например, когда испытываю сильное напряжение или волнение, я моментально вспоминаю ощущения из юности, а не то, что сопровождали меня в запоях. Так хитро все устроено. Если бы кто при желании выпить вспоминал только ужас и боль, то никто бы не спивался. Может этим и отличаются алкоголики от неалкоголиков. Мой дружок говорит, что никакого удовольствия не получает от спиртного, хотя сам по себе раздолбай, лентяй и псих.

Но у меня больше не желания экспериментировать. И сил тоже нет. А какие есть, нужно потратить на то, чтобы прожить сегодняшний день трезво.

Не бухайте друзья!