Pokazuha.ru
Автор: NAVAN
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1437596

КИРИЛЛ ЛАВРОВ !Народный артист СССР любимый актер миллионов зрителей
Знаменитости > Актеры


Кирилл Юрьевич Лавров – советский актер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель БДТ (1989-2007)
С детских лет Кирилла окружала творческая атмосфера, однако он, как все мальчишки, любил пошалить, и подраться во дворе. В подростковом возрасте он увлекся футболом, и даже достиг впечатляющих результатов – его взяли в команду «Спартак».
В самом начале войны Лавровы оказались в эвакуации в Кировской области. В 1942-м Кирилл попал в Новосибирск, стоял у токарного станка. Тяжелый труд и военные лишения не убили в парне мечту о сцене, он по-прежнему хотел покорять публику своим мастерством.
В 1943-м Лавров добровольно ушел на фронт. Служба длилась до 1950 года. За это время он успел отучиться в Астраханской военной авиационной школе, после этого на протяжении пяти лет местом его службы стал бомбардировочный полк на Курильских островах. В качестве техника Лавров занимался подготовкой к полетам пикирующих бомбардировщиков «Пе-2». В армии он попал в художественную самодеятельность, был задействован в любительских постановках.

Война помешала юноше окончить школу и получить аттестат, поэтому когда после демобилизации он решил поступать в театральный вуз, то получил отказ. Тогда Кирилл принял решение ехать к отцу в Киев, который и помог ему устроиться на службу в театр артистом-стажером

Театральная биография Кирилла Лаврова началась с массовок, и только через некоторое время ему начали доверять заметные роли, несмотря на отсутствие диплома театрального вуза. В 1955-м Лавров получил приглашение от БДТ, и вернулся в родной город на Неве. На сцене этого театра он выступал всю жизнь.

Слава пришла к Кириллу Лаврову после спектакля Георгия Товстоногова «Пять вечеров» по одноименной пьесе Александра Володина. В постановке актер исполнил одну из главных ролей – студента Славу. Премьера «Пяти вечеров» прошла в марте 1959 года. Режиссер Анатолий Эфрос вспоминал: «Все приезжающие из Ленинграда, и ленинградцы, и москвичи, с такой восторженностью и с таким негодованием (были и такие) рассказывали о спектакле «Пять вечеров» у Товстоногова, что просто нельзя было не поехать…». В постановке Товстоногов сделал упор на реалистичную обстановку и искренность героев.
Многие роли, сыгранные им на сцене БДТ, стали без преувеличения легендарными.
Как это часто бывает с театральными актёрами, широкое признание, всеобщая известность и народная любовь пришли к Кириллу Лаврову в том числе и в результате работы в кинематографе. Среди его несомненных удач первыми в списке стоят Синцов в фильме «Живые и мёртвые» (1963), Лапин в картине «Верьте мне, люди!» (1964), Башкирцев (прообраз Сергея Королёва) в «Укрощении огня» (1972), В.И. Ленин в фильме «Доверие» (1976), Иван Карамазов в фильме «Братья Карамазовы» (после смерти Ивана Пырьева в 1968 году К.Ю. Лаврову совместно с М.А. Ульяновым пришлось завершать работу над этим фильмом). В 1973 году артист стал лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за лучшую актёрскую работу».
В 1978 году Кирилл Лавров сыграл роль графа Карнеева в фильме Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» по повести Антона Чехова «Драма на охоте». Василий Лановой писал: «Актер нашел и заявил своем отрицательном герое не до конца еще утраченные благородные свойства души, попытался вытащить крупицы человеческого из-под спуда цинизма, разврата, духовной опустошенности, показать трагедию гибнущей личности».

В 1980-х Лавров снялся в фильмах «Из жизни начальника уголовного розыска», «Магистраль», «Слушать в отсеках» и других. Самой известной его ролью этих лет стал Дубровский-старший в картине «Благородный разбойник Владимир Дубровский». Критики писали, что актеру удалось создать убедительный образ дворянина начала XIX века.
В 1990-х актер занимался общественной деятельностью: состоял в Союзе театральных деятелей, Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, был членом жюри премии «Ника». Кино он тоже не оставил, хотя снимался в основном в телесериалах, среди которых были «Убойная сила», «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей». В 2005 году Лавров сыграл Понтия Пилата в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко.

Кирилл Юрьевич Лавров до 80 лет выходил на сцену, но осенью 2006 года Лавров почувствовал недомогание. Директор театра, заглянувший к нему в гости, вызвал «Скорую помощь». После обследования выяснилось, что Кириллу Лаврову необходима пересадка костного мозга. Донором стала его дочь Мария. После операции актер вернулся на сцену, но ненадолго - лейкемия начала прогрессировать.
27 апреля 2007 года Кирилла Лаврова не стало !!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ......

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ
1955 — Васёк Трубачёв и его товарищи
1956 — Медовый месяц
1960 — Девчонка, с которой я дружил
1964 — Живые и мёртвые
1966 — Долгая счастливая жизнь
1968 — Братья Карамазовы
1971 — Ход белой королевы
1974 — Ещё не вечер
1974 — Повесть о человеческом сердце
1977 — Обратная связь
1978 — Мой ласковый и нежный зверь
1979 — Так и будет
1982 — Магистраль
1984 — Колье Шарлотты
1985 — Голубые города
1985 — Тайная прогулка
1986 — Красная стрела
1988 — Запретная зона
1991 — Шкура
1997 — Шизофрения
1998 — Горько!
2000 — Убойная сила
2000 — Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон
2005 — Казароза
2005 — Мастер и Маргарита
2007 — Ленинград