Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1440041

Старый друг наш, унитаз! Ты опять спасаешь нас!
Разное


«Это элементарно, Ватсон!» - мог бы воскликнуть Холмс, если бы его звали Шерлок. Но нашего изобретательного героя зовут Уильям.

Допустим, вы остановились в номере одного из верхних этажей многоэтажного отеля, и вдруг начался пожар. Снаружи бушует огонь и всё заволокло дымом, а в большинстве отелей окна не открываются. Дым заполняет номер, и очень скоро вам нечем будет дышать. Что же делать?

В 1981 году, после череды пожаров в многоэтажных отелях, изобретатель Уильям О. Холмс (William O. Holmes) предложил эту идею. Устройство Холмса погружается в чашу унитаза, минует гидрозатвор и получает доступ к воздуху, циркулирующему в канализации. Идея не так смешна, как кажется, её суть в том, что оказавшиеся в огненной ловушке постояльцы смогут до прибытия пожарных дышать хоть и вонючим, но не ядовитым воздухом. Только не следует забывать время от времени звать на помощь.

Патент Холмса на «Устройство и метод дыхания свежим воздухом» проще охарактеризовать словами «Трубка для дыхания через унитаз».

Устройство состоит из гибкого шланга достаточной длины, через один конец которого воздух через маску с фильтром поступает в рот и (или) нос, а второй, открытый, конец погружается в унитаз и , преодолев гидрозатвор, получает воздух из подключённой к фановой трубе вентиляции.