Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1441391

Дом Заходящего Солнца
Разное


Есть в Сан-Франциско утёс, который ещё в 1858 году был облюбован бывшим мормоном Сэмюэлем Браннаном для строительства дома из купленного им леса с затонувшего неподалёку корабля. Уже через пять лет сенатором Джоном Бакли и К. С. Батлером здесь был построен новый дом, ставший рестораном. Дом получил прозвище Cliff House (Дом На Скале). Ресторан этот посещали прогуливавшиеся верхом местные жители, мелкие игроки в карты да любители отдохнуть на свежем воздухе. Но в Рождественскую ночь 1894 года дом сгорел дотла из-за неисправного дымохода. В пожаре погибла гостевая книга с подписями трёх президентов США и других знаменитостей. Впрочем, ничего особенного этот дом не представлял.

А вот в 1896 году Адольф Сутро выстроил здесь семиэтажный замок в викторианском стиле, получивший прозвище «Имбирная коврижка» ("the Gingerbread Palace"). Увы, этому замку тоже суждена была короткая жизнь. В 1906 году в Сан-Франциско случилось страшное землетрясение, но дом устоял, получив лишь незначительные повреждения. А через год случился пожар, и замок сгорел дотла. Остались лишь фотографии, показывающие, каким красивым он был.

Свято место пусто не бывает, вскоре здесь вырос новый дом, построенный в стиле неоклассицизма. Впоследствии он много раз переделывался. Здесь и сейчас находится ресторан. Но нет у него и доли того шарма и притягательности, которыми обладал старый замок. Поэтому я размещаю здесь фотографии только замка, желающие могут сами посмотреть, как выглядит новый ресторан Cliff House.