Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1441500

Бэби, кот-поводырь. 1947 год
Картинки > Животные


В 1947 году журнал LIFE послал фотографа к Каролине Свонсон, чтобы запечатлеть её с котом-поводырём; однако снимки так и не появились на страницах журнала. Персидский кот Каролины по кличке Бэби был так предан ей, что водил её повсюду. Он помогал ей выходить из дома, безопасно переходить улицы и посещать нужные ей места.

Вырезка из местной газеты сообщала, что Бэби был награждён медалью «За преданность и верность своей слепой хозяйке». Хотя кот терпеливо позировал фотографу с медалью, он предпочёл более прозаическую награду: миску с горкой кошачьей еды.

Фото Лоран Ф. Смит из коллекции журнала LIFE

От публикатора. Когда в 2013 году мы продали садовый участок, первые два года наш кот Степан был постоянно дома, а потом я стал гулять с ним на улице. Он сразу привык к шлейке и гордо шёл по улице, вызывая удивление и восторг прохожих. Правда, сначала я купил ему кошачью шлейку, но он порвал её в клочья, увидев собачку и загнав её под машину; пришлось обзавестись шлейкой для маленьких собак. К счастью, нам не удалось проверить, смог бы Стёпа стать поводырём: я хоть и плохо вижу, но не слепой. Но почему-то думается, что он справился бы с этой трудной задачей.