Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442025

Европа зализывает раны. 1947 год
Картинки > Фотографии


Весной 1947 года журнал This Week (воскресное приложение к ряду американских газет) дал поручение американскому фотографу польского происхождения Дэвиду Сеймуру сделать фотографии Европы во вторую годовщину окончания Второй Мировой войны. Сеймур повторил маршрут, по которому союзники шли из Нормандии на Берлин.

Пушки уже умолкли, но шрамы минувшей войны были видны повсюду: разрушенные здания, уничтоженные укрепления, выведенные из строя танки и самолёты.

Хотя чёрно-белые снимки Сеймура публиковались с тех пор много раз, большинство цветных фотографий раньше никто не видел.

Давид Зумин (настоящее имя Дэвида Сеймура) родился в 1911 году в Варшаве в семье издателей, публиковавших работы на идише и иврите. Когда началась Первая Мировая война, семья перебралась в Россию, но в 1919 году снова вернулась в Варшаву.

С 1936 по 1938 год Сеймур снимал гражданскую войну в Испании, а когда она закончилась, отправился в Мексику с группой эмигрировавших туда испанских республиканцев. С началом Второй Мировой войны он переехал в Нью-Йорк, где взял себе имя Дэвид Сеймур. Родители его были убиты фашистами. Сеймур служил в американкой армии с 1942 года по 1945 и был награждён медалью за службу в разведке.

В 1947 году вместе с фотографами Картье-Брессоном, Капой, Джорджем Роджером, Уильямом Вандивертом Дэвид Сеймур основывает международное агентство Magnum Photos. Наиболее известным проектом Сеймура является серия детских снимков «Дети послевоенной Европы», сделанная им в 1947-1948 годах по заказу. По итогам работы организация опубликовала в 1949 году 62-страничную книгу.

После трагической гибели Роберта Капы Сеймур возглавляет Magnum Photos. 10 ноября 1956 года он был убит пулемётной очередью во время Суэцкого кризиса.