Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442261

Производители игрушек XIX века не умели становиться на одно колено
Разное > Люди


Были ведь счастливые времена, когда люди не знали, что такое авторские права, толерантность, диктат рынка. Кустари тачали игрушки, которые должны были веселить своих обладателей и пародировали современное им общество. В США особой популярностью пользовались куклы, изображавшие чернокожих.

Эти игрушки, взятые из каталога основанной в Нью-Йорке компании «Мастерская игрушек-автоматов» (Automatic Toy Works), были предшественниками кукол-уродцев, заполонивших полки магазинов в XX веке. Впрочем, излюбленными персонажами были не только негры. Есть здесь и пара китайцев-прачек с косичками, и итальянец-шарманщик. Есть и совершенно невинные игрушки, вроде ползущего дитяти или заводного мишки.

Кому-то сейчас эти игрушки могут показаться унижающими. Но просто время было такое. Об этом говорят и рекламные объявления, расхваливающие товар.

В наши дни игрушки почти не нуждаются в представлении, Супермен и Человек-Паук известны каждому ребёнку и взрослому. За ними истории и фильмы, стоящие миллиарды долларов. В XIX веке можно было рассчитывать только на рисунок и пояснительный текст. И, разглядывая игрушки и читая рекламный текст, можно понять: они были призваны вызвать смех и ничего более.