Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442281

Китайские когтехранилища конца XIX и начала XX века
Разное > Люди


Я – сторонник альтернативной хронологии, поэтому байки про династии Минь и Цинь пропущу. Скажу лишь, что длинные ногти были в Китае символом власти и красоты, а футляры для ногтей служили для их сохранения.

И мужчины, и женщины знатного происхождения носили длинные ногти. Такие ногти означали, что их обладатель пальцем зря не шевелил и не делал никакой работы. У женщин ногти были обычно длиннее, чем у мужчин, поэтому футляры для ногтей были призваны и оберегать их, и украшать.

Такие когтехранилища обычно делали из металла или раковин, иногда из нефрита. Делали их также из золота, серебра, бронзы, позолоченного металла и украшали жемчугами, драгоценными камнями или перьями зимородка. Длиной они были от 3 см до 15 см.

Футляры для ногтей носили либо на одной руке, либо на обеих; последнее означало, что их обладатель имеет более высокий статус и может позволить себе не утруждать ни одну из рук.

Когтехранилища обычно находят парами, поэтому можно предположить, что их носили не более чем по два на одной руке – на безымянном пальце и на мизинце. Именно такое их ношение можно увидеть на картинах и фотографиях.