Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443512

Расовый бунт в Чикаго. 1919 год
Разное > Люди


В 1919 году Чикаго изнывал от жары. Тысячи людей искали спасения на берегу озера Мичиган. Среди них был и семнадцатилетний Юджин Вильямс, который пришёл сюда с группой чернокожих парней. Он находился на плоту и незаметно для себя пересёк незримую линию, которая разделяла пляж в районе 29-й Стрит на участки для белых и для чёрных. Один из отдыхавших на пляже белых возмутился и стал кидать камни в чёрных парней. Юджин Вильямс свалился с плота и утонул.

Эта смерть и последовавший затем отказ полиции арестовать её виновника привели к расовому бунту, который вошёл в историю как один из самых кровавых и в то же время малоизвестных. К концу бунта 3 августа погибли 23 негра и 15 белых, более 500 человек получили ранения. Свыше тысячи чёрных семей лишились домов, которые подожгли бунтующие.

К началу 1919 года общественно-политическая обстановка в Чикаго и окрестностях была напряжённой, так как численность чёрного населения стремительно росла, а состояние экономики так же стремительно ухудшалось. Прошедшая Первая Мировая война произвела значительные перемены в обществе, но главную роль сыграло «Великое переселение» (массовое переселение афроамериканцев, около 2 млн. человек в период 1890-1920 годов, из сельских районов южных штатов в крупные города северо-востока и Среднего Запада. Оно было связано в основном с развивающимся рынком труда северных мегаполисов, а также с кризисом аграрного хозяйства, вызванным отменой рабства и нашествиями полчищ хлопкового долгоносика. Тысячи негров поселились по соседству с иммигрантами из Европы в Южной Стороне Чикаго, где была работа на скотобазах, бойнях и мясокомбинатах. Ирландцы, которые поселились здесь раньше, яростно защищали свою территорию от незваных пришельцев.

Послевоенное время вызвало трения внутри общества, особенно в борьбе за рабочие места и жильё. Перенаселённость чёрных кварталов и растущий отпор, который оказывали негры, особенно ветераны войны, привели к распрям на расовой основе. Не способствовали их успокоению и появившиеся этнические банды и бездействие полиции.

Для расследования правонарушений была создана межрасовая городская комиссия, которая опубликовала доклад, призванный положить конец предрассудкам и дискриминации. Президент США Вудро Вильсон и Конгресс пытались призвать власти и организации к снижению расовой напряжённости в стране. Губернатор штата Иллинойс Фрэнк Лоуден предпринял по просьбе мэра Чикаго Уильяма Томпсона ряд шагов по усмирению бунта и недопущения подобных волнений в дальнейшем.

Многие предприятия Чикаго в течение всего мятежа и несколько дней после него были закрыты во избежание стычек между воинствующими группами. Мэр Томпсон записал себе в заслугу усмирение бунта на грядущих выборах. Хотя, скорее всего, конец бунту положило принятое белой и чёрной сторонами решение держаться друг от друга подальше.

Фото из библиотеки Конгресса