Pokazuha.ru
Автор: Raul
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444064

90 лет со дня рождения Нила Армстронга! Первый человек на Луне
Разное > Люди


Имя Армстронга, как и имя Юрия Гагарина, вписано в историю человечества. Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в маленьком городе Уакапонета, штат Огайо. В шестилетнем возрасте он вместе с отцом впервые полетел на самолете и с тех пор на всю жизнь заболел небом. В пятнадцать он уже умел водить самолет, хотя лицензию летчика получил, естественно, только через несколько лет.

Окончив школу, он поступил в Университет Пердью на один из инженерных факультетов, но его обучение было временно прервано Корейской войной. Он стал военным летчиком, совершил 78 боевых вылетов, был награжден Авиационной медалью и двумя Золотыми звездами. В 1958 году он был включен в группу пилотов, испытывавших ракетоплан North American X-15. В 1962 году, пройдя жестокий конкурсный отбор, стал членом группы астронавтов NASA.

21 июля 1969 года наступил звездный час Армстронга: в качестве командира экипажа «Аполлона-11» он первым ступил на Луну и произнес ставшие историческими (почти так же, как гагаринское «Поехали!») слова: «Это один маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества». Больше Армстронг в космос не вылетал. Он вернулся в свой родной штат, где в Университете Цинциннати стал преподавать аэронавтику. И продолжал летать, пилотируя собственный легкий самолет. Он был скромен, избегал популярности и редко давал интервью.

25 августа 2012 года Армстронг скончался в результате неожиданных осложнений после операции на сердце, проведенной в начале августа. Ему было 82 года.