Pokazuha.ru
Автор: Raul
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444449

20 лет после трагедии с подлодкой «Курск»
Разное


12 августа 2000 года потерпела крушение российская атомная подлодка «Курск». Трагедия произошла в Баренцевом море, все 118 членов экипажа, находившихся на борту, погибли. По числу жертв это крупнейшая трагедия в послевоенной истории советского и российского подводного флота.

«Курск» использовался с 1994 года, участвовал в автономных походах в Атлантический океан и Средиземное море. 10 августа 2000 года лодка вместе с эскадрой кораблей отправилась выполнять учебно-боевое задание недалеко от Кольского залива. «Курск» должен был условно атаковать группу кораблей, но незадолго до атаки один из крейсеров зафиксировал хлопок, после чего корабль тряхнуло. Атака так и не состоялась, подлодка перестала выходить на связь.

Поисковый отряд обнаружил лодку на следующий день на дне Баренцева моря. Верхняя часть корпуса была пробита, носовая часть разрушена. По официальной версии, причиной крушения стал взрыв торпеды из-за утечки компонентов топлива. Тела 115 членов экипажа удалось поднять и опознать лишь к 2002 году. Троих найти так и не удалось.

Подъем «Курска» стал первой операцией по подъему затонувшей на глубине атомной подводной лодки. Все этапы операции проводились в течение года. В ней были задействованы около 120 компаний из 20 государств, осенью 2001 года она завершилась, к 2004 году лодка была утилизирована.

В память о «Курске» установлены мемориалы во многих городах России, в честь членов экипажа названы школы.