Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444450

Фотографии художника с разницей в четыре года
Разное > Люди


Взгляните на лицо этого человека. Слева он в 1941 году, справа – в 1945. Это художник Евгений Степанович Кобытев. Ушёл на войну добровольцем, попал в окружение, был взят в плен. Угодил в один из самых страшных лагерей – «Хорольскую яму». Это была гигантская яма, откуда раньше брали глину для кирпичного завода. Её просто обнесли колючей проволокой, окружили вышками. Людей держали под открытым небом. Они пытались укрыться в пещерках и оврагах, рыли норы. Но большинство ждала медленная смерть от холода и голода. Фашисты замучили здесь почти 55 тысяч советских военнопленных (по другим данным – более 90 тысяч). Спасло Кобытева его умение рисовать. Охранники лагеря заказывали художнику свои портреты.

В 1943 году Кобытеву удалось бежать. Болотами и окраинами деревень добрался до своих, продолжил воевать. Дошёл до Дрездена.

После войны художник вернулся в Красноярск, стал преподавателем. В 1965 году вышла его книга «Хорольская яма», в которой были его воспоминания и рисунки.

В конце жизни Кобытев полностью потерял слух и был вынужден оставить работу. Его не стало в 1973 году, в возрасте 63 лет.

Вместе со студентами Евгений Степанович создал монументальную мозаику на фасаде кинотеатра «Родина», которая получила имя «Красноярская мадонна». После развала СССР кинотеатр более десяти лет был бесхозным, здание и мозаику на нём повредили вандалы. Сейчас здание и мозаика отреставрированы, здесь находится Дом дружбы народов Красноярского края.