Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445847

Укусить не укусим, но напугаем конкретно. Боевые псы 1915-1970 годов
Картинки > Животные


В окопах Первой Мировой войны не было ничего страшнее крика «Газы!» Солдаты спешно натягивали противогазы, пока ядовитый газ не окутал их позицию. Годами они подвергались удушающему воздействию хлора, фосгена и горчичного газа. Но страдали не только люди, часто погибали и животные, невольные участники войны.

Собаки издавна привлекались к военной службе, они служили как ездовые собаки, как часовые, посыльные, просто как талисманы. За годы Первой Мировой войны погиб миллион собак, немалое их число погибло именно от ядовитых газов. После первого использования газов немцами под Ипром были срочно сконструированы противогазы, и не только для людей, но и для собак, учитывая их важную роль в военных действиях.

Немцы использовали на Западном фронте 30000 собак, Антанта – примерно 20000. Одни собаки тащили за собой пулемёты на колёсиках, другие благодаря отличному чутью и хорошему слуху использовались для охраны и разведки. Небольшой размер позволял им перемещаться между траншеями и доставлять сообщения, медикаменты или тянуть провода для телефонной связи. А ещё собаки ловили в окопах крыс и просто поднимали настроение находившимся в ужасных условиях бойцам.

Угроза применения химического оружия ещё долго оставалась актуальной, поэтому собак продолжали обучать работе в условиях химической атаки.