Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1446156

Джеймс Моррис, «резиновый человек»
Разное > Люди


Джеймс Моррис, известный как «Резиновый человек», своим успехом был обязан заболеванию, известному как синдром Элерса-Данлоса (EDS). Он родился в 1859 году в Копенгагене (деревня в штате Нью-Йорк, а не датская столица). Чтобы позабавить окружающих, он частенько оттягивал кожу от тела на расстояние до 46 сантиметров, и это не причиняло ему боли.

В 1882 году он поступил в знаменитый цирк Ф.Т. Барнума и много лет колесил с этим шоу по США и Европе. Есть сведения о том, что он выступал там ещё в 1898 году. Со временем из-за частого растягивания кожа, несомненно, стала покрываться рубцами и шрамами, что характерно для этой болезни.

Затем Моррис занялся парикмахерством и, чтобы справиться со стрессом, который вызывала неприятная слава и нездоровый интерес к нему других людей, пристрастился к алкоголю и азартным играм. На рубеже веков Моррис пропал из виду. Неизвестно, сколько он ещё прожил, но у многих больных синдромом Элерса-Данлоса угрожающие жизни осложнения развиваются к сорока годам, поэтому на долгую жизнь ему рассчитывать не приходилось.